"

Подготовку к лицензированию деятельности управляющих компаний в рамках видеоселектора обсудили в Госжилинспекции РД

Фото:
2037
1 минута
В среду, 24 декабря, руководитель Государственной жилищной инспекции РД Али Джабраилов принял участие во Всероссийском селекторном совещании в режиме видео конференцсвязи, которое проводил заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Андрей Чибис.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе надзорного органа, тема повестки дня касалась вопросов готовности субъектов к лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, взаимодействия органов общественного контроля и органов государственного жилищного  надзора, а так же вопроса переселения граждан из аварийного жилья.

Россия в целом готова к запуску лицензирования в сфере ЖКХ, проведена вся подготовительная работа и сейчас главная задача всех заинтересованных органов субъектов федерации – до конца года принять все необходимые документы, а также должна быть отлажена процедура. Взяты повышенные темпы. Об этом в ходе селекторного совещания рассказал замминистра строительства и ЖКХ РФ.  

Руководитель Госжилинспекции РД отметил, что совещание прошло в обстановке жесткой требовательности. Не совсем лицеприятный разговор состоялся с представителями некоторых регионов, допускающих отставание. По обсуждавшимся вопросам критических замечаний в наш адрес не последовало. Лицензированию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в республике подлежат 87 управляющих организаций, а до этого их руководители должны получить квалификационный аттестат. Инспекцией подготовлены и зарегистрированы все необходимые регламенты по осуществлению функции лицензирования, предложения по составу лицензионной комиссии, ведется масштабная разъяснительная работа, организован консультационный пункт для претендентов на получение квалификационного аттестата, а также на сайте опубликованы методические материалы.

Новости раздела