"

По объему выполненных строительных работ Дагестан занял в 2015 году первое место в СКФО – Ибрагим Казибеков

Фото:
1995
4 минуты
По объему выполненных строительных работ Дагестан занял в 2015 году первое место в СКФО, об этом сообщил сегодня, 17 февраля, глава Минстроя РД Ибрагим Казибеков,  выступая на расширенном заседании коллегии ведомства.

В мероприятии приняли участие зам. председателя Народного Собрания РД Сейфулах Исаков, зам. председателя Правительства РД Гасан Идрисов, руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления республики, а также саморегулируемых организаций и крупных строительных предприятий Дагестана.

Открывая заседание, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ибрагим Казибеков отметил, что строительный комплекс Дагестана является одной из динамично развивающихся отраслей экономики с необходимым потенциалом для реализации перспективных направлений социально-экономического и градостроительного развития территорий. На нее приходится около 18 процентов валового регионального продукта.

«Отрасль объединяет свыше 4 тыс. предприятий и организаций, из них около 1 тыс. 200 функционируют в составе 7 саморегулируемых организаций. Средняя численность занятых в строительном комплексе работников составляет более 70 тыс. человек.

В республике одновременно ведется строительство более 15 тыс. объектов, в том числе порядка 760 многоэтажных жилых домов, 304 объектов общественного назначения, 26 объектов инфраструктуры, более 20 объектов спортивно-оздоровительного назначения и других», – рассказал Казибеков.

По его словам, за истекший год объем выполненных работ по строительству вырос на 6,6 процента и составил 123 млрд 900 млн рублей. «По данному виду деятельности мы занимаем первое место в Северо-Кавказском федеральном округе и 14-е – по стране», – заметил он.

Глава ведомства подчеркнул, что на 12,4 процента в прошлом году возросло производство строительных материалов, изделий и конструкций. «Оборот организаций в данной подотрасли вырос на 29,3 процента и составил около 4 млрд рублей. Среднемесячная заработная плата выросла на 10,9 процента и составила 19 тыс. 400 рублей», – пояснил Казибеков.

Он сообщил, что Минстроем РД совместно с органами местного самоуправления разработаны и утверждены генеральные планы  9 городских округов республики, завершена работа по разработке генерального плана Махачкалы. На условиях софинансирования из республиканского и местного бюджетов разработаны и утверждены генеральные планы для 132 поселений различных районов республики. На стадии разработки и утверждения генеральные планы для 75 поселений 10 муниципальных районов.

В ходе выступления он остановился также и на проводимой работе в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Точки роста, инвестиции и эффективное территориальное развитие». Глава Минстроя РД сообщил, что, учитывая имеющийся дефицит свободных земельных ресурсов в столице республики, принято решение о возведении в Махачкале жилого района с многофункциональной застройкой «Порт-Петровск». «Уже в середине апреля планируется закладка первого камня по сути новой Махачкалы», – подчеркнул он.

Говорил руководитель ведомства и о проводимой работе по развитию махачкалинской агломерации. «В результате проведенной работы проект концепции развития махачкалинско-каспийской агломерации, разработанный Минстроем Дагестана, включен в число 16 пилотных регионов Российской Федерации по апробации и совершенствованию механизмов управления развитием городских агломераций», – отметил министр.

Ибрагим Казибеков рассказал, что в прошлом году в республике за счет всех форм собственности введено в эксплуатацию около 1 млн 800 тыс. квадратных метров жилья, что на 9,2 процента больше показателей предыдущего года. «По этому показателю Дагестан занимает первое место в СКФО и 13-е место – в Российской Федерации», – добавил глава Минстроя РД.

Доля же индивидуального домостроения в общей площади завершенного строительства жилья в республике, по его словам, является одной из самых высоких в Российской Федерации – 3-е место после Московской области, Краснодарского края и Ростовской области.

Он рассказал, что Правительственной комиссией РФ по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в федеральной собственности, принято решение о передаче органам государственной власти республики полномочий по управлению и распоряжению земельным участком в Махачкале. Речь, в частности, идет об  участке общей площадью в 30 га по проспекту Акушинского (район Учхоза).

«Планируемый объем строительства и ввода жилья составляет около 300 тыс. квадратных метров, в том числе 12 тыс. квадратных метров – арендного жилищного фонда. Минстроем РД утвержден План мероприятий по разработке нормативных правовых актов, необходимых для формирования рынка доступного арендного жилья и развития некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода, который на сегодняшний день полностью исчерпан», – констатировал Ибрагим Казибеков.

Приоритетными направлениями деятельности Минстроя РД в 2016 году, по словам министра, по-прежнему остаются реализация Указа Президента РФ, реализация программы «Жилье для российской семьи», обеспечение многодетных семей бесплатными земельными участками, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, реализация приоритетного проекта развития «Точки роста, инвестиции и эффективное территориальное развитие» и другие.

«Одной из основных стратегических задач является увеличение объемов жилищного строительства и достижение в текущем году показателя по вводу жилья в эксплуатацию на уровне не менее 1 млн 800 тыс. квадратных метров», – заключил он.

В своем выступлении руководитель подведомственного Минстрою РД учреждения «Дирекция молодежных жилищно-строительных программ» Махач Гаджиев рассказал о реализации программы по обеспечению жильем молодых семей республики.

«В прошлом году совместно с министерством мы сдали 350 свидетельств о регистрации собственности молодых семей, что позволило нашей республике участвовать в конкурсном отборе на получение субсидий в текущем году. Конкурсный отбор мы успешно прошли и на реализацию нашей программы заложено 219 млн рублей из федерального центра», – сообщил Гаджиев.

По итогам заседания был принят план работы коллегии министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД на 2016 год.

Новости раздела