"

По инвестпрограмме 2018 года в Дагестане введут в эксплуатацию 11 объектов образования

Фото:
817
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 11 января – РИА «Дагестан». В рамках Республиканской инвестиционной программы в Дагестане на текущий год запланирован ввод в эксплуатацию 11 объектов общего образования, сообщили информагентству в региональном Минэкономразвития.

В частности, будут сданы школы в селах Буркихан (Агульский район), Гельхен (Курахский район), Цуртиль (Табасаранский район), Тинди (Цумадинский район), Гельбах (Кизилюртовский район), Коркмаскала (Кумторкалинский район), Эминхюр (Сулейман-Стальский район), пристройки к школам в селе Таловка (Тарумовский район) и городе Кизляре. Кроме того, в рамках ликвидации трехсменного режима обучения ведется строительство школы в селе Н. Викри (Каякентский район). Также в этом году планируется сдать в эксплуатацию школу на 200 ученических мест в селе Шаласи (Дахадаевский район), прежнее образовательное учреждение сгорело в результате пожара.

Помимо этих объектов, в этом году планируется сдать 1 объект здравоохранения на 100 посещений в смену, 3 спортивных объекта на 3 тыс. 506 квадратных метров, 1 объект культуры на 300 мест, 6 объектов водоснабжения, 5 объектов газификации, объектов городской инженерной инфраструктуры и завершение реконструкции канализационной насосной станции.

Кроме того, обеспечивается полная оплата работ по 3 объектам, введенным в 2017 году (по одному объекту общего образования, дошкольного образования и здравоохранения), и погашение кредиторской задолженности по 4 объектам газификации.

В целом из 62 объектов, предусмотренных Программой на 2018 год, полностью завершается финансирование 35-ти, оставшиеся будут профинансированы в течение двух-трех ближайших лет.

Отметим, что в текущем году на реализацию Программы заложено свыше 3 млрд 263 млн рублей, из которых 1 млрд 611 млн рублей – средства федерального бюджета, оставшиеся – регионального.

Как сообщалось ранее, средства инвестпрограммы в основном будут сконцентрированы в основном на объектах с высокой степенью готовности.

Напомним, что в истекшем году на реализацию Республиканской инвестиционной программы в общей сложности было выделено, по предварительным данным, свыше 4 млрд 914 млн рублей, из которых более 3 млрд 726 млн рублей – федеральные средства.

Всего в 2017 году (с учетом финансирования прошлых лет) введены в эксплуатацию 9 объектов общего образования на 4 тыс. 586 ученических мест (в Буйнакском, Кайтагском, Тарумовском, Тляратинском, Хасавюртовском, Хивском районах и в городах Махачкале, Каспийске, Хасавюрте), 3 детских сада на 290 мест (в Буйнакском и переселенческом Новолакском (2 детсада) районах), ФОК на 2 тыс. 497 кв. м (в г. Кизляр), 1 объект здравоохранения на 150 коек (Республиканский перинатальный центр в г. Махачкале), 2 артскважины (в Кумторкалинском и Рутульском районах), объекты инженерной инфраструктуры в Махачкале и набережная в Дербенте, завершены мероприятия по подготовке ложа водохранилища Гоцатлинской ГЭС.

Кроме того, завершено строительство 6 объектов образования на 2 748 ученических мест в Махачкале (2 школы), в Хасавюртовском (2 школы), Кумторкалинском и Магарамкентском районах; 2 больниц общей мощностью 245 коек и 100 посещений в смену в Ботлихском и Карабудахкентском районах, насосной станции (для водоснабжения г. Хасавюрта и сел Хасавюртовского района), очистных сооружений канализации на 17 тыс. кубометров в сутки (в г. Избербаше), объектов инженерной инфраструктуры инвестиционной площадки «Уйташ». Данные объекты будут введены в эксплуатацию в начале 2018 года с учетом оформления прав собственности и лицензирования текущей деятельности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела