"

Племпредприятия Дагестана проверят на соответствие предъявляемым критериям

Фото:
1263
1 минута
МАХАЧКАЛА, 19 января – РИА «Дагестан». Племенные предприятия Дагестана проверят на соответствие предъявляемым критериям, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-центре министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

По информации источника, совещание, посвященное вопросам соответствия племенных сельхозпредприятий основным критериям племенного животноводства, прошло 17 января в ведомстве. В мероприятии, которое прошло под руководством заместителя руководителя Минсельхозпрода РД Шагмира Бахарчиева, приняли участие руководители племхозяйств региона.

В ходе совещания замминистра сообщил, что в соответствии с распоряжением Правительства Дагестана образована рабочая группа во главе с врио вице-премьера Билалом Омаровым, которая должна проверить соответствие племпредприятий республики предъявляемым критериям. В состав группы вошли врио министра сельского хозяйства и продовольствия РД Керимхан Абасов, депутат Народного Собрания РД Рамазан Мирзаев, представители ДагНИИСХ им. Ф.Г. Кисриева и регионального аграрного ведомства.

«До середины февраля рабочая группа должна представить в Правительство результаты проверки и внести предложения по актуализации реестра племенных предприятий республики», – отметил Шагмир Бахарчиев.

Он добавил, что в этой связи Минсельхозпродом РД создаются рабочие комиссии, которые посетят племпредприятия республики в различных районах и проведут проверку их соответствия предъявляемым требованиям.

«Члены комиссий выедут в Хунзахский, Гунибский, Ногайский, Рутульский, Кулинский, Казбековский, Кизилюртовский, Дахадаевский и другие районы. Всего же на сегодняшний день в Дагестане функционирует 63 племенных животноводческих предприятия», – заключил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела