"

Первый семинар для представителей управляющих рынками компаний провели в Махачкале

Фото:
1391
2 минуты
В лекционном зале Дагестанского государственного университета народного хозяйства вчера, 28 августа, прошел обучающий семинар для представителей управляющих рынками компаний республики. Мероприятие проходило совместно с представителями федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации и органами исполнительной власти Республики Дагестан.

Согласно программе, разработанной министерством по земельным, имущественным отношениям и вопросам торговли   Дагестана, тренинг рассчитан на три дня.

По словам заместителя руководителя ведомства Тамерлана Буганова, семинар-совещание поможет улучшить условия на розничных торговых площадях, соответствующих современным требованиям и законодательству.  

Он отметил, что мероприятие проводится в рамках исполнения поручения Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова по вопросу принятия мер по укреплению кадрового состава руководства розничных рынков в муниципальных образованиях и городских округах.

В первый день в мероприятии приняли участие заместитель секретаря Совбеза Дагестана Иса Магомедов, заместитель председателя «Дагпотребсоюз» Юрий Гладков, старший госинспектор ТУ Россельхознадзора по РД Асхаб Асхабов,   главный эксперт комитета по ветеринарии РД Абдуселим Султанов, директора рынков республики.  

Предваряя обсуждение, Тамерлан Буганов сообщил, что главная задача семинара – решить проблемы с нелегальной торговлей и обеспечить условия для работы продавцов. «Мы вместе с вами должны исполнить требования законодательства и поручения руководства республики. Мы, представители власти, готовы помогать в рамках наших полномочий: советом, разработками проектов и так далее», – отметил представитель Минимущества.

Докладчики напомнили директорам рынков о требованиях и нормах к продуктам питания, утилизации биологических отходов, контроле над нелегальной продажей осетра и т. д.

Заместитель председателя компании «Дагпотребсоюз» Юрий Гладков обозначил проблему размещения частных павильонов вокруг муниципальных рынков, к которым нет требований и над которыми нет надзора. «Продавцы уходят с рынков и размещаются в частных ларьках, где к ним не предъявляются такие требования, как к торговцам больших рынков», – сообщил он.  

Буганов сообщил, что сейчас управлением Минимущества проводится подсчет всех торговых площадей и ларьков республики, затем будет создан онлайн-портал, на котором в режиме онлайн можно будет наблюдать за работой рынков, а площадь и местонахождение ларьков планируется обозначить отдельной картой с размещением контактных данных участковых полицейских.  «Конечно, эта большая работа, но она реализуема», – заявил замминистра.

Напомним, решение о проведении обучающих тренингов принято на заседании комиссии по анализу деятельности розничных рынков и развития торговли в республике под председательством вице-премьера Шамиля Исаева.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела