"

Первый рыбный фестиваль проведут в Дагестане

Фото:
2098
1 минута
По инициативе министерства природных ресурсов и экологии РД в Дагестане проведут первый рыбный фестиваль, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве. Мероприятие пройдет 1 октября на озере Ак-Гель в Махачкале.

По информации источника, фестиваль проводится в целях демонстрации потенциала и стимулирования развития рыбной отрасли, популяризации спортивного и любительского рыболовства, а также рыбной продукции.

Центральным событием программы фестиваля станет первый открытый Чемпионат по любительскому рыболовству Дагестана, о котором сообщалось ранее.

В программу фестиваля также входят выставки-ярмарки рыбной продукции, где жители могут ее приобрести по ценам значительно ниже рыночных. Кроме того, гостей ожидают конкурсы на лучшую рыбную уху, различные состязания, в том числе и среди детей, по рыбной тематике,     культурно-развлекательные мероприятия и другие.

«Дагестан как субъект, обладающий высоким потенциалом в рыбохозяйственной отрасли, где проживает большое количество рыбаков, может и будет поддерживать мероприятия подобного характера, направленные на развитие рыбохозяйственного комплекса региона.

На прошлой неделе состоялось первое заседание Оргкомитета по подготовке и проведению фестиваля, в работе которого принял участие представитель Ассоциации рыболовов России, а также представители заинтересованных министерств и ведомств», – отметил министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев.

Отметим, что в рамках выполнения поручений Главы Дагестана Минприроды запустило целый комплекс системных мер по развитию рыбохозяйственного комплекса республики, богатый потенциал которого остается далеко не задействованным.

Напомним, Правительством республики утверждена соответствующая госпрограмма, в рамках которой  реализуется ряд  комплексных  мероприятий.

Новости раздела