"

Первый мусоросортировочный завод этим летом откроют в Дагестане

Фото: admbal.ru
3879
2 минуты
Первый в Дагестане мусоросортировочный завод планируется запустить этим летом в Дагестане, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» руководитель Махачкалинского межрайонного комитета по экологии и природопользованию Минприроды РД Арслан Сайпуллаев. Предприятие в настоящее время строится в поселке Кирпичный в Каспийске.

По информации источника, завод строится дагестанской компанией ООО «Клеан Сити» при поддержке министерства природных ресурсов и экологии РД. Строительные работы проводятся полностью за счет средств частных инвесторов. Всего планируется потратить порядка 30 млн рублей.

По словам Сайпуллаева, строительство началось еще в ноябре прошлого года. Администрация Каспийска для этого выделила 9 гектаров земли на территории бывшей мусорной свалки. Там уже проведена рекультивация и другие необходимые работы.

На двух гектарах земли будет располагаться двухэтажное сортировочное предприятие, а на семи гектарах будет создан полигон хранения для пищевого, растительного, строительного и иного безвредного для окружающей среды мусора, который не может быть использован в качестве вторичного сырья.

«Половина отсортированного мусора будет размещаться на полигоне. Существовавшая на данной территории ранее свалка вызывала угрозу работе аэропорта Махачкалы вследствие образующегося там дыма (в результате горения мусора) и опасности попадания в мотор самолетов птиц, кормящихся на свалке. Помимо этого, объект нес значительную угрозу окружающей среде и жизни граждан, распространяя различные инфекции», – отметил он.

Представитель ведомства также рассказал, что на выезде с территории завода будет расположена специальная мойка, где машины, разгрузившие мусор, будут проходить дезинфекцию.

«Махачкалинский межрайонный комитет по экологии и природопользованию Минприроды Дагестана до открытия завода осуществит обустройство подъездной дороги. Хочется надеяться, что все остальные контрольные службы также окажут необходимую поддержку первому в Дагестане мусоросортировочную предприятию», – добавил Сайпуллаев.

По его словам, мусоросортировочный завод начнет функционировать уже в августе текущего года. Он обеспечит работой около полусотни человек. Отсортированный мусор, как вторичный материал, будет направляться на заводы в Ставропольский край и в Республику Кабардино-Балкария, так как в Дагестане нет мусороперерабатывающего предприятия. При этом отсортированное стекло будет отправляться на стекольный завод в г. Дагестанские Огни.

Проектная мощность строящегося завода составляет 200 тыс. тонн в год. Предприятие будет обслуживать весь Каспийск и Ленинский район Махачкалы. При этом привозить твердые коммунальные отходы на предприятие будут специализированное МУП Каспийска и управляющая компания – ООО «Эко-М», обслуживающее Ленинский район столицы.

В дальнейшем ожидается увеличение мощностей сортировки мусора. По информации источника, после запуска данного завода предприниматели намерены построить еще одно мусоросортировочное предприятие в столичном поселке Шамхал Кировского района.

Новости раздела