"

Первые оптово-распределительные центры планируется разместить в трех городах Дагестана

Фото:
5225
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 13 марта – РИА «Дагестан». Первые оптово-распределительные центры планируется разместить в трех городах Дагестана.

Об этом сообщил врио Министра промышленности и торговли Республики Дагестан Юсуп Умавов на встрече с делегацией Национальной Ассоциации оптово-распределительных центров и инвесторами, прибывшими в республику.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства, Юсуп Умавов отметил, что Дагестан – аграрная республика.

«Главная проблема сегодня – это хранение и реализация сельхозпродукции: хороших овощехранилищ нет, транспортировка дорогая, доступ к сетям для многих производителей закрыт. Значительная часть сельскохозяйственной продукции, которую производят в Дагестане, портится, не достигнув покупателя.

Многие овощехранилища и оптовые рынки не имеют эффективных энергосберегающих технологий, нет узкой специализации складов, хранилищ, рынков и так далее. Продукция, которая сегодня хранится и реализуется в подобных местах, быстро теряет свой товарный вид, а, следовательно, и конкурентоспособность, либо вовсе пропадает. К примеру, в 2017 году в республике было собрано 1,4 млн тонн овощей, и остро стоял вопрос хранения сельхозпродукции. В связи с этим, в республике сегодня имеется острая потребность в хранилищах общей мощностью более 120 тыс. тонн», – резюмировал врио министра.

Руководитель ведомства также отметил, что оптово-распределительные центры на первом этапе будут размещены в Дербенте, Кизляре и Хасавюрте.

«В планах – развитие товарооборота через морской торговый порт. Климатические условия, геополитическое месторасположение, усиление работы с прикаспийскими государствами помогут развитию Дагестана. Тем более, что меры господдержки в соответствии с федеральными у нас имеются», – подчеркнул он.

Исполнительный директор Национальной Ассоциации оптово-распределительных центров Владимир Лищук подчеркнул, что в прошлый раз члены НАОРЦ побывали в Дербенте.

«Сегодня мы будем работать в Махачкале и Кизляре, а в следующий приезд в Хасавюрте и Буйнакске. Нужно встретиться с местными крупными сельхозпроизводителями, администрацией районов и руководителями профильных комитетов. Если мы говорим о Дагестане, то многие инвесторы пока ещё не понимают какой это интересный регион для вложения финансовых средств и получения гарантированной прибыли. Именно сейчас надежнее субъекта Федерации для ведения бизнеса назвать трудно. А готовность некоторых “площадок” в республике под реализацию полномасштабных проектов любой сложности вызывает уважение к проделанной министерством работе», – отметил Владимир Лищук.

Инвестор Николай Беркутов обратил внимание на энергоресурс, что, по его мнению, очень важно: «Проект оптово-распределительного центра на 30 тысяч тонн хранения, который я хочу предложить для совместной реализации в республике, – это, проще говоря, “лего”, которое состоит из конструктива. Нужна нормальная инженерная и профессиональная мысль, которая может взять эту конструкцию и собрать. ОРЦ в Дагестане будут несколько отличаться от тех, которые построены в других регионах, но его создание возможно только при грамотном подходе власти, бизнеса, сельхозпроизводителей и потребителей. Подобные центры – это, прежде всего, связующее звено между продавцом и потребителем. Нужно четко понимать его оборот, эффективность инвестиционного и жизненного цикла».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела