"

Первое заседание рабочей группы по «“обелению” экономики» состоялось в Минэкономразвития РД

Фото:
2119
2 минуты
В министерстве экономики и территориального развития РД прошло первое заседание рабочей группы по «“обелению” экономики» под председательством первого замминистра Сакинат Каллаевой, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Рабочая группа была образована по итогам прошедших окружных территориальных совещаний для решения проблемных вопросов в рамках реализации данного приоритетного проекта развития республики.

В совещании приняли участие представители управления администрации Главы и Правительства РД по экспертизе и контролю реализации проектов Д. Леньков, Минкомсвязи РД, Мингосимущества РД, республиканского МФЦ, УФНС по РД, Кадастровой палаты РД, Управления Росреестра по РД, представители Левашинского, Ахвахского, Гунибского, Бабаюртовского, Дахадаевского, Курахского районов, городов  Кизляра и Дербента, а также директор  ОАО «Дагестан-Парус».

По словам источника агентства, в повестку совещания были включены вопросы взаимодействия муниципалитетов, регистрирующих органов и органов исполнительной власти в части передачи сведений о земельных участках  и объектах капитального строительства  в налоговые органы, а также использование программных продуктов при выгрузке сведений.

Начальником управления финансов и налоговой политики Александром Гюлевым были освещены вопросы передачи сведений о земельных участках и объектах капитального строительства и их правообладателях в налоговые органы.

По вопросу использования и совершенствования программного продукта было предложено разработать комплексную систему, позволяющую вносить сведения и изменения по ранее внесенным сведениям в режиме онлайн, при этом минимизировать возможность допущения ошибок оператором, обслуживающим данный программный продукт.

«По результатам обсуждения принято решение провести эксперимент по отслеживанию всей процедуры выгрузки  сведений по земельным участкам одного конкретного поселения муниципального образования (из участников рабочей группы), начиная с передачи данных из муниципальных образований в ФКП Росреестра и заканчивая постановкой на налоговый учет в УФНС сведений, переданных Управлением Росреестра по РД.

В случае положительного решения вопроса регистрации (актуализации) указанных 50 земельных участков данный опыт будет применен во всех муниципальных образованиях», – заключил источник агентства.

Новости раздела