"

Первое заседание Общественного совета при Дагестанском фонде капремонта прошло в Махачкале

Фото:
2038
2 минуты
Первое заседание Общественного совета при Дагестанском некоммерческом фонде капитального ремонта в многоквартирных домах прошло сегодня, 18 марта, в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ республики.

В рамках данного мероприятия был избран состав Общественного совета и его председатель. В этот список вошли представители районных управлений ЖКХ, товариществ собственников жилья и так далее. Так, председателем Общественного совета при фонде единогласно был избран член Общественной палаты республики Ахмед Ахмедов.

По словам руководителя Дагестанского фонда капремонта Магомеда Алиева, как председатель, так и члены общественного совета, должны быть квалифицированными специалистами, мастерами своего дела и экспертами  в сфере строительства.

Помимо этого, в рамках заседания составом Общественного совета была рассмотрена и обсуждена новая система проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Как отметил руководитель фонда Магомед Алиев, эта система действует на территории страны уже в течение трех лет.

«Создание и принятие этой системы связано с тем, что порядка 95 процентов жилфонда республики находится в собственности у самих жильцов. Процесс приватизации жилья продолжается и по сей день. Здесь же необходимо обозначить и то, что общее состояние жилфонда республики также вызывает массу вопросов, и это при том, что республика ежегодно наращивает объемы возводимого жилья», – заявил он.

Продолжая свое выступление, руководитель фонда обозначил и проблемы в части сбора ежемесячных взносов с населения за капремонт. Так, за январь 2015 года в республике было собрано всего 5 процентов от общей планируемой суммы взносов. Из намеченных 30 млн рублей было собрано всего 1,8 млн рублей.

«Всем известно, что тариф на ежемесячный взнос установлен на отметке в 5 рублей 20 копеек. Однако, для полноценного проведения капремонта в домах необходимо собирать по 18,5 рублей за один квадратный метр жилья. С учетом платежеспособности населения республики, руководством Дагестана было решено сохранить установленный тариф», – пояснил докладчик.

В ходе обсуждения данного вопроса было озвучено и то, что в республике нет единой базы поставщиков услуг и их потребителей. Создание подобной базы, по мнению собравшихся, позволило бы увеличить показатели по сбору взносов. В качестве примеров были приведены показатели в других регионах страны, где процент сбора составляет от 60 до 70 процентов.

По итогам совещания членами Общественного совета был разработан план-график работы, а также обсуждены другие вопросы в сфере капитального ремонта.

Новости раздела