"

Перспективы развития электросетевого комплекса обсудили на первом энергетическом форуме Дагестана

Фото:
2262
4 минуты
Во вторник, 24 мая, на базе Дагестанского государственного технического университета прошел первый Каспийский энергетический форум.

В его работе приняли участие заместитель председателя Правительства РД Шамиль Исаев, заместитель генерального директора МРСК Северного Кавказа Сергей Поляков, председатель Общественной палаты РД Гамзат Гамзатов, управляющий директор АО «Дагестанская сетевая компания» Гимбат Гимбатов, представители научного сообщества, ректорат вуза и другие.

В своем выступлении заместитель генерального директора МРСК Северного Кавказа Сергей Поляков заявил, что на сегодняшний день в электросетевом комплексе Дагестана существует ряд проблем. Среди наиболее актуальных он отметил бездоговорное и безучетное потребление электроэнергии, дебиторскую задолженность за поставленные энергоресурсы, изношенность электросетей.

По его мнению, Каспийский энергетический форум позволит «выработать алгоритм совместных действий для решения существующих в этой сфере проблем».

Открывая работу форума, вице-премьер Шамиль Исаев обозначил важность возрождения отрасли электросетевого комплекса республики. По его словам, если развивается энергетика, значит, развивается и экономика Дагестана.

«В сложные для республики периоды энергетика всегда работала на Дагестан, сейчас назрела необходимость реанимировать эту отрасль, решить комплекс проблем, накопившихся за долгие годы.

Мы должны гордиться тем, что на территории республики находятся 17 гидроэлектростанций, объем вырабатываемой энергии которых составляет 60 процентов от всей производимой энергии в Северо-Кавказском федеральном округе.

Для того чтобы эта отрасль развивалась, нам необходимо найти новые подходы в работе, наладить взаимодействие между компаниями, привлекать инвестиции в энергетику», – сказал зампредседателя Правительства.

В рамках форума были заслушаны доклады экспертов по различным отраслям энергетики. В своих выступлениях докладчики обсудили проблемы генерации энергии, вопросы сбора платежей.

Главным докладчиком – управляющим директором АО «Дагестанская сетевая компания» Гимбатом Гимбатовым, была дана оценка текущему состоянию электросетевого имущества республики.

«Наличие собственной выработки электроэнергии на территории Республики Дагестан обусловило отсутствие культуры платежей за электроэнергию, высокий уровень потерь электроэнергии, составлявших на момент реформирования 37 процентов.

С момента создания ОАО «Дагэнергосеть» формировало убытки и долги, наращивая их из года в год. Тарифная недостаточность, неплатежи со стороны ТСО обусловили утрату ОАО «Дагэнергосеть» собственных оборотных средств. Основными потребителями-должниками ОАО «Дагэнергосеть» по-прежнему оставались муниципальные унитарные предприятия республики, а также ОАО «Махачкалагорэлектросети» (1 млрд 342 млн рублей).

По инициативе Главы Республики Дагестан с органами власти республики была подписана «дорожная карта», предусматривающая создание совместной компании, участие Правительства Республики Дагестан в ее уставном капитале, передачу электросетевых активов сторон в аренду компании.

С начала 2015 года в группе компаний по Республике Дагестан (ОАО «Дагэнергосеть», филиал «Дагэнерго», АО «Дагестанская сетевая компания») уровень потерь электроэнергии составляет 34,89%, что выше плана на 7,15% и факта 2014 года на 2,09%.

Высокий уровень потерь электроэнергии обусловлен изношенностью сетевого комплекса, топологией сетей, а также структурой потребления. Основными категориями потребителей электрической энергии являются население и мелкомоторные потребители.

По сетям имеет место массовое хищение электрической энергии. Кроме того, отсутствие информации об исполнителях коммунальных услуг в многоквартирных жилых домах, о площадях квартир дополнительно увеличивает объем потерь сетевой компании за счет внутридомовых потерь.

В целях снижения потерь электроэнергии в распределительных сетях в республике ведется работа по организации коллективного учета электроэнергии в многоквартирных домах. Из 3 тыс. 351 многоквартирного дома, подключенного к распределительным сетям общества, 175 оборудовано коллективными приборами учета электроэнергии.

В третьем квартале 2016 года планируется завершить работы по приобретению и установке 3 тыс. 176 счетчиков для организации учета электроэнергии в подъездах домов. Планируемая сумма затрат на приобретение необходимого оборудования составляет 53 млн 300 тыс. рублей», – сообщил Гимбатов.

Директор компании также отметил, что до 2020 года, согласно разработанной стратегии развития комплекса, будет достигнуто улучшение ряда показателей. Так, планируется снизить потери энергии за счет ввода в эксплуатацию в 2016 году Комплексной программы мер по снижению сверхнормативных потерь электроэнергии до 19,73%, снизить факты хищения энергии и так далее.

И.о. управляющего директора ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» Рабадан Магомедов рассказал о том, как в республике ведется сбор платежей за потребленную электроэнергию, а также озвучил суммы задолженностей наиболее злостных неплательщиков.

По его словам, по состоянию на конец апреля 2016 года общая дебиторская задолженность всех потребителей республики составляет 18 млрд 400 млн рублей.

Среди наиболее крупных он назвал оптовых покупателей-перепродавцов: ОАО «Махачкалинские горэлектросети», МУП «Кизилюртэнергосбыт» и другие.

«Кроме того, большие суммы задолженности накоплены у предприятий ЖКХ. Здесь фигурируют такие компании-должники, как ГУП “Дагводоканал”, ОАО “Махачкалаводоканал”, МУП “Очистные сооружения Махачкала-Каспийск”», – сообщил он.

В рамках форума также выступили представители ректората Дагестанского государственного технического университета, которые затронули проблемы подготовки квалифицированных кадров для электросетевого комплекса, а также создания единой автоматизированной системы учета электроэнергии.

Отметим, что по итогам форума была выработана Стратегия «Проблемы и перспективы развития электросетевого комплекса Республики Дагестан». С этой целью в рамках форума также прошла научно-практическая конференция «Состояние, проблемы и пути повышения эффективности электроэнергетики РД».

Новости раздела