"

Передвижная группа Управления Росреестра по Дагестану встретилась с активом Шамильского района

Фото:
2368
2 минуты
Передвижная (мобильная) группа Управления Росреестра по Республике Дагестан посетила Шамильский район, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления Росреестра по республике.

Встреча работников Управления с главами сельских поселений муниципальных образований «Шамильский район», «Тляратинский район», работниками правоохранительных и налоговых органов, а также активом района состоялась в конференц-зале администрации муниципального образования.

Во встрече также приняли участие глава администрации МО «Шамильский район» Магомед Сахратулаев, начальник Шамильского межрайонного отдела Управления Росреестра по Республике Дагестан Магомед Шейхов.

Собравшихся ознакомили с полномочиями Управления, услугами и сервисами, предоставляемыми Росреестром, а также с целями и задачами мобильной группы Управления.

Присутствующие были проинформированы о возможности получения ключей доступа к базе данных о зарегистрированных правах на объекты недвижимости. Этот бесплатный сервис позволит государственным и муниципальным органам любых уровней оперативно и самостоятельно получать сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

На встрече также обсудили вопрос о необходимости регистрации гражданами прав на недвижимое имущество, а также о проблемах, связанных с отсутствием у граждан регистрации прав на недвижимое имущество.

В ходе встречи главам сельских поселений МО «Тляратинский район» были вручены свидетельства о регистрации права на земли сельских поселений, по результатам разграничения земель поселений Тляратинского района. Следует отметить, что разграничение земель позволит точнее определить налоговый потенциал муниципального образования, а регистрация права расширяет налогооблагаемую базу муниципального образования.

Указанная работа проводится в рамках реализации приоритетного проекта Президента Республики Дагестан Р. Абдулатипова «Обеление экономики».

«При отсутствии оформленного права пользования и аренды на землю налоги не будут выплачены полноценно, а в настоящее время перед республикой стоит задача к концу текущего года увеличить налогооблагаемую базу в 2-3 раза, а это невозможно до тех пор, пока все граждане не зарегистрируют свои права на недвижимость»,– подчеркнул начальник отдела контроля и координации деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Марат Патахов.

В завершение встречи жители района и главы поселений поблагодарили работников Управления за содержательную встречу.

Новости раздела