"

Паломнические туры по Дагестану презентовали в Минтуризма республики

Фото:
1933
3 минуты
Сотрудники Туристического информационного центра «Дагестан», подведомственного учреждения министерства по туризму и народным художественным промыслам республики, сегодня презентовали 10 паломнических туров по Дагестану, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Условно паломнические турмаршруты разбиты на три группы: посещение объектов, которые связаны с историей становления ислама в республике, крупными и важными сражениями Кавказкой войны, и посещение местностей, на территории которых похоронены или жили видные религиозные ученые.

В разработке паломнических туров приняли участие сотрудники муфтията Дагестана. На презентации присутствовал заместитель муфтия Дагестана Ахмад-хаджи Кахаев. Он отметил, что за короткое время сотрудники ТИЦ «Дагестан» проделали большую и важную работу.

«Знать историю своей республики, своих предков – это важно для формирования нравственного общества. Мы должны донести до молодого поколения, что религия ислам не пришла в Дагестан с притеснениями, мусульмане должны знать, что на территории республики похоронены сподвижники пророка. И посещение могил, зияратов, исторических мест, связанных как с Кавказской войной, так и с Великой Отечественной войной, – это в первую очередь духовное воспитание молодежи. Со своей стороны муфтият готов помочь и поддержать Минтуризма в работе», – сказал Кахаев.

Паломнический тур – это возможность отдохнуть душой, прикоснуться к святыне, помолиться в том месте, где верующие делают это уже не один век. С другой стороны, это интересная экскурсионная программа и прекрасный отдых, который даст массу свежих впечатлений, расширит знание мира, истории и культуры, будет способствовать тому, что человек увидит окружающую действительность и себя в ней в новом ракурсе.

В рамках паломнических туров, к примеру, в Унцукульском районе туристы посетят гору Ахульго – место, где пал шахидом имам Гази-Мухаммад, место уединения Гази-Мухаммада и Шамиля. В Шамильском районе Зиярат Абдурахмана-хаджи из Ассаба, святые места, связанные с шейхом Абдурахманом Асави, шейхом Мухаммадом Ягсуби. В Буйнакском районе туристов познакомят с местом жизни шейха Саида Афанди. Также в паломнические туры включены Кизилюртовский, Казбековский, Дахадаевский, Хасавюртовский районы и города Махачкала и Дербент.

Министр по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Магомед Исаев в ходе презентации маршрутов отметил, что поставлена задача развивать внутренний туризм. «Видов туризма очень много, но паломнический требует особой подготовки. Без участия алимов, муфтията Дагестана министерству развивать паломнический туризм, конечно, будет тяжело. Нам необходимо создать рабочую группу, которая совместными действиями разработает реестр святынь Дагестана. Каждый из сопровождающих туристическую группу должен знать историю не только святого места, но и района, в котором оно находится. Необходимо, чтобы в группе присутствовал востоковед либо сотрудник муфтията, который лучше гида сможет рассказать историю мест паломничества. Хотелось бы, чтобы в работу включились администрации районов, привели святые места в надлежащий вид, облагородили территорию. Отрадно, что к этой работе подключаются небезразличные люди. К примеру, в поселке Ленинкент города Махачкалы в рамках частной инициативы дагестанец отремонтировал кладбище. Все наши усилия направлены, в первую очередь, на духовное воспитание подрастающего поколения и сохранение памяти предков, и только потом на развитие туризма», – сказал Исаев.

Ахмад-хаджи Кахаев добавил, что муфтият подготовит четырех человек, которые будут сопровождать паломнические группы по четырем округам Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела