"

Основные положения Послания Главы Дагестана обсудили в региональном Минтрансэнергосвязи

Фото:
850
4 минуты
В Минтрансэнергосвязи Дагестана вчера, 9 февраля, состоялось обсуждение основных положений Послания Главы республики Рамазана Абдулатипова Народному Собранию РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Врио министра Арслан Арсланов, открывая совещание, напомнил, что Рамазан Абдулатипов в ежегодном Отчете уделил особое внимание топливно-энергетическому комплексу как одному из основных источников развития. В частности, в документе отмечается необходимость обеспечения текущих платежей за газ и электричество. «Мы этим вопросом вплотную занимались весь прошлый год. Благодаря этому нам удалось добиться положительной динамики в части платежей учреждений, финансируемых из бюджетной сферы, а также предприятий ЖКХ, которые подошли к осуществлению текущих платежей с большей ответственностью, чем в прежние годы. Некоторые из предприятий помимо текущих смогли погашать и задолженности прошлых лет», – отметил Арсланов.

Кроме того, Глава республики отметил необходимость заниматься развитием гидроэнергетики в Дагестане и поручил Правительству совместно с «РусГидро» и инвесторами работать над строительством новых генерирующих мощностей на реках Сулакского и Самурского бассейнов.

«Учитывая, что в данное время реализация по финансовым причинам проектов строительства ГЭС РусГидро остается нерешенной, необходимо работать над привлечением инвесторов, готовых реализовать проекты строительства малых ГЭС и возобновляемых источников энергии, таких как Каспийская солнечная электростанция.

В настоящее время инвестиционной компанией ООО «ВОСТЕК» при взаимодействии с ОАО «Концерн КЭМЗ» и администрацией города Южно-Сухокумска разработан проект Программы развития ветроэнергетики в РД. В соответствии с ним предполагается реализация пилотного проекта по строительству ветроэлектростанции в г. Южно-Сухокумске с включением данного объекта в Схему и программу перспективного развития электроэнергетики РД», – озвучил врио министра.

Строительство электростанций в ближайшие годы, по имеющимся данным, является острой необходимостью в связи с тем, что при дальнейшем росте потребления электроэнергии до 7,5-8 млрд кВт/ч в год к 2020 году существующих мощностей энергосистемы будет не хватать, так как они рассчитаны максимум на 6-6,5 млрд кВт/ч.

Обсуждались на совещании и пункты Послания, касающиеся транспортной политики. В частности, в Послании Глава Дагестана, отметив развитие международного аэропорта Махачкала, заявил, что дагестанцев абсолютно не устраивает ценовая политика авиакомпаний на пассажирские билеты. Он поручил Правительству совместно с Управлением Федеральной антимонопольной службы постоянно вести работу в этом направлении.

Вопросы дальнейшего развития Махачкалинского морского торгового порта после акционирования также были отмечены Главой в докладе. «Дагестан заинтересован в эффективной работе морского порта и, соответственно, мы не должны тут оставаться безучастными наблюдателями», – привел слова Главы республики Арслан Арсланов.

Заместитель министра Якуб Худжаев сообщил, что сегодня межведомственная рабочая группа, созданная при Министерстве с участием заинтересованных ведомств, обследует дорогу, ведущую к морскому порту, с целью выяснения возможности расширения или строительства альтернативной дороги, способной обеспечить увеличившийся поток грузового транспорта по улицам, ведущим в порт.

Глава республики Рамазан Абдулатипов в Послании отметил достигнутые договоренности с руководством железной дороги, по которому уже идет обновление вагонного парка. «Работа эта будет продолжена, перед Министерством стоит задача дополнительного набора проводников для поезда Махачкала – Санкт-Петербург, который по договоренности должны вернуть в вагонный участок “Махачкала”», – добавил Худжаев.

На совещании было отмечено, что по реализации пунктов Послания прошлого года Министерством была проведена большая работа по выведению из «тени» нелегальных перевозчиков и постановки их на налоговый учет. Выявленные в ходе инвентаризации нелегальные перевозчики становились на учет в качестве индивидуальных предпринимателей или заключали договоры с официальными перевозчиками. В результате неоднократных рейдов с ГИБДД и транспортной инспекцией также были выявлены «теневые» перевозчики.

«В соответствии с представленными перевозчиками сведениями сформирован и опубликован на сайте Министерства реестр межмуниципальных маршрутов, выдано 342 свидетельства на право осуществления регулярных перевозок, к ним выдано 2 204 карты маршрута. Каждая карта означает одно рабочее место. Помимо этого, администрациями городов и районов республики выдано 2 350 карт маршрутов», – сообщил замминистра.

Также, по словам Худжаева, ведомством проводится работа по оздоровлению подведомственных автотранспортных предприятий, на одном из них произошла смена руководителя по неутешительным итогам года.

«Говорил Глава республики и о предпринимаемых шагах для обеспечения населения общественным транспортом: «Мы фактически стали восстанавливать в столице республики общественный транспорт. На днях завершены работы по организации троллейбусного движения по маршруту Махачкала – Каспийск. В перспективе мы доведем троллейбусную линию и до аэропорта. По выстраиванию транспортных потоков в Махачкалинско-Каспийской агломерации ведется работа с командой Правительства Москвы. Министерством прорабатывается вопрос закупки в 2017 году 30 городских автобусов и стольких же троллейбусов», – отметил  Арсланов.

Врио министра также прокомментировал, что Глава республики назвал создание сети МФЦ одним из успешных проектов, реализованных в соответствии с требованиями «майского указа» Президента России. «Рамазан Гаджимурадович отметил, что благодаря добротной работе Республиканского МФЦ, Дагестан в четыре раза увеличил охват населения государственными и муниципальными услугами по принципу “одного окна”. В 2017 году работа по реализации данного направления будет продолжена, и кроме того, будет уделяться большое внимание развитию проекта “МФЦ для бизнеса”, а также распространению госуслуг в электронном виде», – заключил Арслан Арсланов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела