"

Основные итоги социально-экономического развития Дагестана за прошлый год подвели на коллегии Минэкономразвития РД

Фото:
2634
4 минуты
Итоги социально-экономического развития Дагестана за минувший год подвели сегодня, 18 февраля, на расширенном заседании коллегии министерства экономики и территориального развития РД. Вел мероприятие глава ведомства – зампред Правительства РД Раюдин Юсуфов.

Выступая с основным докладом, руководитель министерства отметил, что предварительные итоги социально-экономического развития за 2015 год свидетельствуют о том, что республике удалось сохранить положительную динамику темпов основных экономических показателей (за исключением объема платных услуг населению).

Так, прирост темпов промышленного производства составил 2%, продукции сельского хозяйства – 5,1%, инвестиций в основной капитал – 4,8%, выполненных работ по виду деятельности «строительство» – 6,6%, оборота розничной торговли – 3,5%. Реальные располагаемые денежные доходы остались на уровне предыдущего года.

В консолидированный бюджет республики поступило 28 млрд 485 млн рублей налоговых и неналоговых доходов, что составляет порядка 106 процентов к 2014 году.

По словам Юсуфова, одним из значительных событий уходящего года стали разработка и принятие подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2016-2025 годы» Государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года».

«Подпрограмма развития Дагестана является логическим продолжением Постановления Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2014 года
и отражает поставленные в нем задачи по 10 направлениям, требующим приоритетного внимания и поддержки федерального центра», – пояснил министр, подчеркнув, что оба эти документа находятся на особом контроле исполнения.

Глава Минэкономразвития РД рассказал, что, по результатам оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Республика Дагестан заняла 17-е место среди субъектов Российской Федерации, годом ранее республика располагалась на 34-м месте.

«Это был значительный результат для республики, до этого Дагестан находился на 56-м месте в рейтинге», – пояснил Юсуфов.

Он также рассказал, что впервые с 2007 года – начала подведения итогов эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации – Республика Дагестан вошла в число призеров – в двадцатку лучших регионов, и получила грант в размере свыше 161 млн рублей.

Что касается реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики», то, по словам министра, результатами проведенной в 2015 году работы явилось внесение в государственный кадастр недвижимости сведений о 40 тыс. земельных участков и 31 тыс. объектов капитального строительства. Дополнительно переведены в АИС «Налог-3» сведения о 122,2 тыс. земельных участков и 117,8 тыс. объектов недвижимости.

За 2015 год поступление налога на имущество физических увеличилось в сравнении с предыдущим годом на 11,6 процента.

По предварительным данным УФНС России по РД, в 2015 году проведены проверки в отношении 17 тыс. 795 субъектов предпринимательства, при этом выявлены 5 тыс. 975 субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации, из них 3 тыс. 156 субъектов (53% от выявленных) поставлены на учет.

Во всех муниципальных образованиях республики созданы рабочие группы по снижению неформальной занятости, в рамках деятельности которых осуществляются рейды по выявлению незарегистрированных трудовых отношений.

По результатам проведенных рейдов ведется мониторинг неформальной занятости для последующего направления информации в Роструд. По состоянию на 1 января 2016 года, в республике выявлено 39 тыс. 100 человек, осуществляющих деятельность без оформления трудовых отношений, из них с 20 тыс. 633 гражданами заключены трудовые договоры.

По итогам 2015 года в рейтинге субъектов Российской Федерации по результатам работы по снижению неформальной занятости Республика Дагестан заняла 53-е место среди субъектов Российской Федерации и 2-е место среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

В прошлом году в рамках реализации ФЦП «Юг России» в республике осуществлялось строительство 16 объектов: 4 объектов здравоохранения, 9 объектов образования, 3 объектов инженерной инфраструктуры. Еще 5 объектов введено и в рамках Республиканской инвестиционной программы: по 1 объекту здравоохранения и общего образования, а также 3 детских сада. Кроме того, построены 1 артскважина и около 28 км газовых сетей.

Большая работа Минэкономразвития РД проведена за минувший год в рамках подготовки к празднованию 2000-летия города Дербента: завершено строительство и своевременно подготовлены ко дню празднования 14 улиц и 4 парка в Дербенте, также завершено строительство блока А на 700 мест и части блока Б (входная часть, гардеробная и столовая) школы №15 города, введена в эксплуатацию водопроводная насосная станция Кырхляр.

Также в прошлом году проводилась работа по разработке, утверждению комплексных инвестиционных планов модернизации моногородов Каспийск, Дагестанские Огни и созданию инженерной инфраструктуры инвестиционной площадки «Уйташ» за счет средств Фонда развития моногородов и Республики Дагестан.

В ходе мероприятия также выступили члены коллегии. Генеральный директор ОАО «Концерн КЭМЗ» Ибрагим Ахматов обратил внимание собравшихся на проблемы предпринимательства, президент ДГУНХ Гамид Бучаев рассказал о потенциале территориального и инвестиционного развития Республики Дагестан.

Также в работе коллегии принял участие депутат Народного Собрания РД Махмуд Махмудов. В своем выступлении он поблагодарил зампреда Правительства РД за достигнутые успехи в социально-экономическом развитии республики по итогам 2015 года и сделал акцент на такой важной теме, как импортозамещение.

В завершение заседания коллегии Раюдин Юсуфов подчеркнул, что, «несмотря на кризисную ситуацию в стране, все социальные обязательства перед гражданами будут выполнены».

Новости раздела