"

Организаторы республиканского форума ЖКХ провели пресс-конференцию на площадке РИА «Дагестан»

Фото: Арсен Абдуллаев
2061
2 минуты
Пресс-конференция организаторов республиканского форума «ЖКХ- Новое качество: региональные особенности, состояние и перспективы» прошла сегодня на площадке РИА «Дагестан».

В рамках встречи на вопросы журналистов ответили региональный координатор федерального партийного проекта «Управдом», депутат Народного Собрания РД Нариман Асваров и руководитель Дагестанского некоммерческого фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Магомед Алиев.

Открывая пресс-конференцию, Нариман Асваров отметил, что в рамках подготовки к проведению форума были проанализированы накопившиеся проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Среди наиболее острых, депутат выделил проблему незаконного сброса и организации мусорных свалок, а также несанкционированное подключение к сетям.

«Незаконное и несанкционированное подключение ведет к резкому снижению качества подаваемых услуг ЖКХ, к большим потерям и износу самих сетей. Все эти проблемы были выявлены нами в ходе проведенного анализа с выездом на места», – сказал парламентарий.

Именно работа на местах является залогом успешной реализации политики ЖКХ, убежден Асваров. Продолжая свое выступление, законодатель также обозначил, что форум призван обсудить все накопившиеся проблемы с привлечением специалистов в данной отрасли.

«Важно отметить, что население положительно отреагировало на нашу инициативу проведения форума. В проводимой организаторской работе мы очень тесно сотрудничаем с различными заинтересованными органами власти, с которыми достигнуто взаимопонимание», – сказал депутат.

В ходе беседы с представителями СМИ депутат также обозначил некоторые проблемы в проводимой работе. Одна из них – это недоверие со стороны населения.

«Жители озлоблены, разочарованы и на многие новшества в сфере ЖКХ отвечают недоверием. Более того, мы выявили такой феномен, что в проблему ЖКХ в абсолютной мере не вовлечена молодежь. Они не принимают участие в обсуждении насущных проблем в этой сфере. Со всеми этими категориями и надо работать», – резюмировал Нариман Асваров.

С идеей вовлечения молодежи в обсуждение проблем ЖКХ согласен и руководитель Дагестанского некоммерческого фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Магомед Алиев. По его словам, это особенно актуально в период проведения капремонта в многоквартирных домах.

«В проект резолюции форума мы предлагаем внести такой пункт, в котором будет прописано: активизировать и привлечь в проводимую работу самих собственников жилья. Об активности населения на местах говорят и данные по сбору платежей за проводимый капремонт. В частности, в городе Каспийск этот показатель достигает 60-65 процентов, в то время как в других районах и городах, участвующих в краткосрочной программе, не собрано ни рубля.  Все это означает, что мы не работаем с собственниками жилья, и они не вникают в особенности программы капремонта», – отметил Алиев.

Итогом проведения данного форума, как подчеркнул Нариман Асваров, станет принятие резолюции, в которой будут прописаны рекомендации всем заинтересованным структурам и органам власти.

Новости раздела