"

Опыт проведения выставочных и презентационных работ в рамках 2000-летия Дербента обсудили на V Евразийском ивент-форуме

Фото:
1554
4 минуты
На пленарном заседании «Новый маркетинг: события как эффективный инструмент маркетинга», проходящем в рамках V Евразийского ивент-форума «EFEA-2016»  сегодня, 22 января, в Санкт-Петербурге  обсудили опыт организации и проведения системы выставочных и презентационных мероприятий в рамках празднования 2000-летия Дербента, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минпромторгинвеста РД.

С информацией на данную тему выступил заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций РД Александр Гальмуков.  Он поделился с коллегами из других субъектов Федерации и зарубежными коллегами опытом организации выставочных и презентационных мероприятий в рамках празднования юбилея Дербента, а также рассказал о масштабной экспозиции Республики Дагестан в Историческом музее Москвы.

Гальмуков отметил, что для Дагестана тема формирования положительного имиджа регионов представляет особый интерес.

«В 2013 году по поручению Главы Дагестана была начата реализация проекта "Бренд Нового Дагестана". Вопрос территориального брендинга в современных условиях очень актуален. И не только для Дагестана, но и для абсолютного большинства субъектов Российской Федерации. Особенно сейчас, когда конкуренция между территориями значительно обострилась.

В сегодняшней – очень непростой – экономической ситуации конкуренция территорий будет распространяться и на ресурсы, и на экономически активное население, и на субъекты инвестиционной и инновационной деятельности», – отметил заместитель министра.

При этом, по его словам, нельзя забывать, что бренд территории – это комплексный продукт деятельности как самого региона, так и его окружения. «Важно понимать, что создание территориального бренда не может быть разовой акцией. Это постоянный процесс формирования имиджа региона. Процесс территориального брендинга должен учитывать культуру и историю региона, его многонациональность, а также условия его взаимодействия с внешней и внутренней средой.

Главными составляющими региональной идентичности являются историко-культурное наследие, социальная среда и уровень социально-экономического развития региона.

Ключевым событием 2015 года в Дагестане стало празднование 2000-летия города Дербента, являющегося наряду с крымской Керчью самым древним городом России. Юбилей Дербента стал важным этапом реализации проекта "Бренд Нового Дагестана"», – отметил Гальмуков.

По его словам, празднование юбилея Дербента стало важным фактором формирования положительного имиджа республики  в целом. «Основной идеологией юбилейных мероприятий являлось превращение Дербента в визитную карточку Юга России, а также повышение качества жизни жителей и гостей города», – заявил замминистра.

Он рассказал, что в рамках подготовки юбилея города была реализована масштабная программа по воссозданию, реконструкции и реставрации памятников истории и культуры города Дербента. Была проведена полномасштабная реконструкция исторического центра города и жемчужины Дербента – древней цитадели Нарын-кала. После длительных археологических изысканий был воссоздан музейный комплекс «Дом Петра Первого». Основатель Санкт-Петербурга император Петр Великий побывал в Дербенте в 1722 году в ходе своего знаменитого Персидского похода. И не случайно, что этот уникальный музейный комплекс украсила статуя Петра Великого, специально отлитая в Санкт-Петербурге.

Во-вторых, был реализован ряд мероприятий в рамках благоустройства города, включая реконструкцию открытых городских пространств и ремонт объектов транспортной инфраструктуры. Были реконструированы 14 улиц и 6 городских парков и скверов.

В-третьих, были разработаны и реализованы мероприятия по активизации предпринимательства в сфере туризма и индустрии гостеприимства. Специально для гостей города был разработан первый на Северном Кавказе интерактивный гид – приложение для планшетов «Дербент – 2000».

Благодаря ему любой из туристов может получить всю необходимую информацию – сводку погоды, расположение городских достопримечательностей, объектов туристической инфраструктуры – гостиниц, кафе, сувенирных лавочек и так далее.

«Праздничные мероприятия посетили гости из 40 регионов России и ряда зарубежных стран. Следует отметить, что география проведения юбилейных мероприятий не ограничивалась Республикой Дагестан. 3 ноября 2015 года в Государственном историческом музее в Москве открылась выставка «Дербент. Дагестан. Россия». Выставку открыли Президент Российской Федерации Владимир Путин и Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов. А 5 ноября в Государственном Кремлевском дворце была представлена концертная программа «Гончарный круг: от Дербентской крепости до ворот Кремля».

В декабре 2015 года в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО, признавшего в 2003 году исторический центр Дербента Всемирным наследием, прошли Дни Дагестана и Дербента», – сообщил Александр Гальмуков.

В ходе обсуждения опыт Дагестана, в том числе и отдельно Минпромторгинвеста РД, по организации выставочной и презентационной работы получил высокую оценку присутствовавших на мероприятии зарубежных и российских коллег.

Новости раздела