"

Опыт и перспективы подготовки кадров сферы ЖКХ обсудили на конференции в Дагестане

Фото:
852
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 17 мая – РИА «Дагестан». В рамках второго дня межрегиональной конференции «Общественный контроль и жилищное просвещение – пути повышения эффективности работы жилищно-коммунальной отрасли» 17 мая в Махачкале на базе Дагестанского государственного технического университета прошел круглый стол.

Представители ряда структур, научного сообщества и руководители региональных министерств и ведомств обсудили имеющийся в регионе опыт и перспективы подготовки кадров в ЖКХ.

В ходе дискуссии обсуждались вопросы внедрения системы непрерывной профессиональной подготовки кадров для сферы ЖКХ, реализации обучения по новым федеральным государственным образовательным стандартам (специальность «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», направление подготовки «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура»), а также проведения мероприятий, направленных на информирование и профессиональную ориентацию молодежи и школьников по тематике жилищно-коммунального хозяйства.

Открывая мероприятие, советник Департамента методологии и модернизации коммунальной инфраструктуры Фонда содействия реформированию ЖКХ Наталья Мельникова отметила, что вопросы кадрового обеспечения отрасли сегодня требуют комплексного решения задач, важнейшей из которых является обучение в соответствии с профильными образовательными стандартами.

«Сегодняшнее мероприятие с участием представителей образовательных организаций и специалистов отрасли ЖКХ позволит детально рассмотреть существующие проблемы в этой сфере и выработать пути их решения», – отметила она.

Советник Департамента методологии и модернизации коммунальной инфраструктуры Фонда ЖКХ рассказала о совместной работе госкорпорации и НП «ЖКХ Контроль» по оказанию методической и информационной поддержки образовательным организациям на региональном и федеральном уровнях.

Представители образовательных организаций отметили, что важно масштабное обучение по новым профильным направлениям подготовки кадров для ЖКХ. Этому уделил особое внимание советник ректора Дагестанского государственного технического университета Кади Гасанов, который отметил, что в настоящее время в республике из-за резкого скачка в жилищном строительстве повысился спрос на подготовку соответствующих кадров.

«Это же касается и сферы обслуживания жилищного фонда. Наш вуз идет в ногу со временем, готовя студентов для работы с современными инженерными коммуникациями и оборудованием. Все это, в конечном счете, требует от кадров высокого мастерства и квалификации. При этом мы также предоставляем возможность нашим профильным предприятиям и их сотрудникам пройти переподготовку и повысить квалификацию тем, кто намерен получить лицензию для управления многоквартирным жилищным фондом», – сказал Кади Гасанов, добавив при этом, что вуз наладил сотрудничество и взаимодействие с такими органами власти, как Минстрой РД и Госжилинспекция региона.

В целях повышения качества данной работы, докладчик предложил ряд перспективных направлений. В частности, он считает целесообразным и нужным проведение мониторинга состояния жилфонда республики с привлечением студентов-выпускников, которые могут получить более широкое понятие о сфере через подобную практику. По словам советника ректора Дагестанского государственного технического университета, вуз готов также задействовать весь имеющийся потенциал во внедрении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

Заместитель директора Каспийского энергетического колледжа по учебной и научной работе Закир Алиханов добавил, что необходимо возродить целевой набор студентов, что позволит подготовить необходимое количество квалифицированных специалистов для отрасли ЖКХ с гарантированным трудоустройством.

«Такая работа поставлена и у нас, благодаря чему мы уже выпустили более 200 специалистов по различным отраслям. Причем вся эта работа проделана во взаимодействии с региональным министерством образования и науки», – прокомментировал представитель колледжа.

В ходе «круглого стола» были также рассмотрены практические вопросы внедрения современных образовательных методик, направленных на информирование и профессиональную ориентацию молодежи и школьников по тематике жилищно-коммунального хозяйства.

Как сообщила руководитель пресс-центра Аппарата Фонда ЖКХ Ольга Гришина, госкорпорация разработала новую эффективную образовательную методику обучения и профориентации школьников «Основы энергосбережения», базирующуюся на междисциплинарном подходе.

«Уникальность нового учебного пособия заключается в том, что вопросы, рассматриваемые в каждой главе, сопровождаются интерактивными включениями, соответствующими различным уровням компьютерной игры “ЖЭКА”. По результатам изучения каждой темы проверку полученных знаний можно осуществлять не только с помощью контрольных вопросов и практических заданий, разработанных в учебном пособии, но и викторин, квестов, включенных в каждый уровень игры», – отметила Ольга Гришина.

Гришина обратилась к представителям региональных образовательных организаций с просьбой рассмотреть возможность внедрения на базе общеобразовательных организаций нового междисциплинарного курса «Основы энергосбережения». Данные мероприятия, по ее мнению, позволят доходчиво объяснить учащимся их права и обязанности как потребителей коммунальных услуг, а также помогут школьникам определиться с выбором их будущей профессии.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела