"

ОНФ зафиксировал в Дагестане рост долгов за неоплату субсидий на коммунальные услуги

Фото:
2689
1 минута
ОНФ зафиксировал в Дагестане рост долгов за неоплату субсидий на коммунальные услуги, сообщили РИА «Дагестан» в исполкоме отделения.

Общенародный фронт изучил ситуацию с выделением субсидий в регионах в рамках мониторинга исполнения Указа Президента РФ В. Путина о мерах по улучшению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг. По многочисленным обращениям граждан по поводу неоплаты субсидий за коммунальные услуги исполком Общероссийского Народного фронта в Дагестане направил запросы в отделы коммунального хозяйства  администрации Каспийска и Избербаша.

Из полученных ответов следует, что на вышеуказанные цели средства не выделяются и образовался долг по Каспийску в размере 128 млн 945 тысяч рублей, по Избербашу – 103 млн 538 тысяч рублей.  

Сложившуюся обстановку в части выделения субсидий за коммунальные услуги в Республике Дагестан обсудили на заседании рабочей группы «Социальная справедливость». Учитывая, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги постоянно увеличиваются, а значительная доля населения республики имеет доходы ниже прожиточного минимума, в ОНФ считают, что в связи с недоступностью коммунальных платежей для населения возникают массовые неплатежи граждан за коммунальные услуги.

Кроме того, много вопросов и нареканий со стороны населения вызывают региональные книги по тарифам, субсидиям и оплате коммунальных услуг, а также из чего состоит квитанция за жилищно-коммунальные услуги.

Проблемы возникают и при выдаче правильной информации о состоянии расчетов за коммунальные услуги. В республиканском ЖКХ сложилась ситуация, когда ежегодный существенный рост тарифов не приводит к повышению качества и надежности оказываемых коммунальных услуг.

Новости раздела