"

Около четырех тысяч субъектов предпринимательства поставили за год на налоговый учет в Дагестане

Фото:
831
3 минуты
Принятыми налоговыми органами мерами в 2016 году в Дагестане было поставлено на учет 3 тыс. 758 субъектов малого предпринимательства. Благодаря этому в региональный бюджет поступило свыше 24 млн 179 тыс. рублей, в том числе от деятельности по перевозке пассажиров 451 тыс. рублей, по перевозке грузов 318 тыс. рублей. Информация об этом была озвучена на прошедшем в среду, 5 апреля, в Каспийске зональном совещании по центральному территориальному округу, посвященном упорядочению пассажирских перевозок автомобильным транспортом в Республике Дагестан.

Организатором мероприятия выступило Минтрансэнергосвязи региона.  

В совещании приняли участие первый заместитель главы администрации города Каспийск Нух Ахмедов, заместитель главы администрации Каспийска Джамал Абдулатипов, представители Минтрансэнергосвязи Республики Дагестан, ГИБДД по РД, УФНС по РД, заместители глав городских округов и муниципальных районов, руководители крупных перевозчиков и автостанций республики.

Заместитель начальника Управления транспорта Минтрансэнергосвязи РД Шабан Магомедов в докладе отметил, что в настоящее время в республике автобусными перевозками пассажиров охвачены более 350 маршрутов с общей протяженностью около 37 тысяч километров. Силами министерства была проведена инвентаризация перевозчиков во всех муниципальных образованиях.

«Всего, по данным муниципалитетов, в сфере пассажирских перевозок автомобильным транспортом занято 5315 лиц, из которых состоят на налоговом учете 2113 лиц, в том числе в 2016 году – 441. Из них  по трудовым соглашениям работают 1289 лиц.

Министерством для организации пассажирских перевозок по межмуниципальным маршрутам оформлено 354 свидетельства, к которым выдано 2409 карт маршрута, а также 6487 разрешений на перевозку пассажиров и багажа легковым такси.  Каждая карта маршрута и разрешение соответствует одному рабочему месту, за которое должны отчисляться налоговые и неналоговые платежи», – сообщил заместитель начальника Управления транспорта.

«В результате проведенной работы в реестр остановочных пунктов по межрегиональным маршрутам включены сведения о Махачкалинском автовокзале, автостанции “Южная” г. Дербент, Кизлярской автостанции и автостанции Буйнакска», – отметил Шабан Магомедов.

Он также проинформировал о том, что в отношении большинства автовокзалов и автостанций, расположенных на территории республики, проведены категорирование и оценка уязвимости, на основании которых разработаны и утверждены планы обеспечения транспортной безопасности. Остановочные пункты укомплектованы средствами видеонаблюдения с хранением данных.

Было озвучено, что совместно с УГИБДД МВД по РД также проводятся рейдовые мероприятия, направленные на выявление «теневых» перевозчиков в сфере легкового такси, в результате которых составлено 153 протокола об административном правонарушении за отсутствие разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковым такси на сумму более 700 тысяч рублей.

Выступивший далее начальник отдела налогообложения УФНС по РД Нариман Агамов отметил, что совместно с правоохранительными органами, другими контролирующими органами и представителями муниципалитетов в 2016 году в ходе рейдов было проверено всего 18 тысяч 536 объектов, в том числе по перевозке пассажиров – 555 объектов, по перевозке грузов – 276 объектов. В результате было выявлено 6892 лица, занимающихся предпринимательской деятельностью без постановки на налоговый учет, из которых 271 – в сфере пассажирских перевозок и 72 – в сфере грузовых. По результатам проведенной совместной деятельности с налоговыми органами к административной ответственности привлечено 2363 лица, которым предъявлен штраф на сумму 1 млн 406 тыс. рублей.

На совещании также выступил руководитель независимого профсоюза предпринимателей и водителей Дагестана Исалмагомед Набиев, который поднял ряд проблем в сфере пассажирских перевозок. В частности, он отметил необходимость регламентировать на территории республики деятельность организаций по лицензированию газобалонного оборудования на автомобильном транспорте, например, разрешить данную лицензионную деятельность тем предприятиям, которые по факту занимаются его установкой.

На совещании также выступили представители ГИБДД и Антитеррористического комитета в РД.

Шабан Магомедов предложил всем присутствующим рассмотреть проект решения зонального совещания и при наличии предложений обратиться в Минтрансэнергосвязи республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела