"

Около 6,6 миллиардов рублей потратили в 2016 году в Дагестане на строительство, реконструкцию и содержание дорог

Фото:
1447
3 минуты
На строительство и реконструкцию дорог, на их ремонт и содержание в прошлом году в Дагестане было выделено около 6,6 млрд рублей. Об этом сообщил сегодня, 22 февраля,  выступая на итоговой коллегии Агентства по дорожному хозяйству РД, ее руководитель Загид Хучбаров.

Он сообщил, за счет указанных средств в 2016 году построено и реконструировано 78,2 км дорог, 19 мостов общей длиной 586 погонных метров. Таким образом, вместо установленного 10-процентого прироста строящихся дорог в 2016 году регион обеспечил 20-процентный прирост.

«Кроме того, у нас есть в резерве 23 км дорог с однослойным асфальтобетонным покрытием в сторону Тляратинского района и Бежтинского участка. Это очень сложное направление. Из-за частых обвалов и камнепадов нам пришлось дать паузу на 2-3 года для укладки второго слоя асфальта и обустройства.

Основные усилия дорожников были направлены на реализацию программной установки по доведению дорог с асфальтобетонным покрытием до райцентров Ахвахского, Кулинского, Цумадинского и Тляратинского районов в течение трех лет. В этих целях в 2016 году освоено 1,4 млрд рублей, построено 32 километра автодорог, отвечающих современным требованиям.

В процессе строительства были применены современные технологии, техника и материалы», - сказал Загид Хучбаров.

В ходе выступления он также озвучил итоги по ремонту и содержанию дорог, объемам проделанной работы в части нанесения дорожной разметки, установки дорожных ограждений, информационных щитов и знаков, обустройства пешеходных переходов.

Говоря о планах, Хучбаров сообщил, что в 2017 году Агентством будет продолжена программа по реконструкции сельских автодорог с долевым участием средств федерального бюджета. «Здесь мы поработали очень успешно. В этом году будут выделены 235 млн рублей. Соглашение уже подписано. В шести районах дополнительно будет построено 26,2 километров дороги.

В 2017 году также будут продолжены адресные мероприятия, направленные на сохранность и комфортность дорожной сети, а также работы по повышению безопасности дорожного движения и снижению смертности на дорогах.

Предстоит обустроить более 200 мест концентрации дорожно-транспортных происшествий, нанести горизонтальную разметку на более 1 200 км дорог и охватить маршрутным ремонтом более 135,5 км дорог», - заключил докладчик.

Выступая на заседании коллегии Агентства, вице-премьер Шамиль Исаев отметил положительные темпы развития дорожного хозяйства республики. Этому, по его словам, было уделено особое внимание в Послании Главы Народному Собранию РД.

«Одной из поставленных руководителем республики задач является продолжение  работ по устройству асфальтобетонного покрытия в Кулинском, Тляратинском, Цунтинском, Цумадинском и Акушинском районах.

В прошлом году дорожниками республики были построены и реконструированы 71 км дорог и 19 мостов общей длиной 587 погонных метров; отремонтированы 270 км дорог и 1 мост длиной 32 погонных метра. Всего было уложено 260 тысяч кубометров асфальтобетона. Это лучшие показатели среди субъектов Северного Кавказа.

Не зря говорится: там, где развиваются дороги – там развивается экономика. Уверен, коллективу Дагавтодора по плечу поставленные задачи», - сказал вице-премьер.

В рамках заседания также были заслушаны отчеты о деятельности курирующих заместителей и работников Агентства. Отдельное внимание было уделено взаимодействию с махачкалинским филиалом Московского автомобильно - дорожного института. Стороны обсудили взаимодействие в части организации практических мероприятий на базе вуза, а также усиления работы по линии подготовки кадров в дорожной отрасли.

По итогам коллегии состоялось награждение отличившихся работников ведомства наградами и ведомственными грамотами.

Отметим, что в мероприятии также приняли участие министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РД Нариман Казимагамедов,  руководители подведомственных организаций, представители министерства транспорта, энергетики и связи РД, Управления ГИБДД МВД по РД и другие.

Новости раздела