"

Около 5 тысяч жителей центральной части Махачкалы в эти выходные оставались без горячей воды

Фото:
1384
1 минута
Около 5 тысяч жителей центральной части Махачкалы в эти выходные оставались без горячей воды, сообщил РИА «Дагестан» руководитель пресс-службы Госжилинспекции Рашид Рашидов.

«В субботу нам стало известно, что жители 23 домов, расположенных по проспекту И. Шамиля и улице О. Кошевого в Махачкале, не получают горячую воду. С самого утра 2 февраля, несмотря на выходной день, начальник отдела Инспекции по Ленинскому району И. Даитбегов с главным специалистом Н. Лукмановым выехали на место выяснять обстоятельства», – рассказал Рашидов.

По его словам, оказалось, что трубопровод горячего водоснабжения, исполненный в подземном варианте по улице Сурикова, дал течь, поток горячей воды заливал дорогу, образуя ледяные наросты.

«В беседе с работниками ООО “Дагестанэнерго” мы узнали, что состояние данного трубопровода и у них вызывало опасение. Но летом перекопать улицу и вскрыть трубу им соответствующие службы города не дали разрешения. При 16-тиградусном морозе пришлось откапывать трубу, используя тяжелую технику и значительные людские ресурсы. Надо отдать должное ремонтным работникам компании во главе с генеральным директором М. Алиевым. Они, вгрызаясь в мерзлый грунт, определили место аварии и быстро заменили часть трубы, вышедшей из строя», – добавил пресс-секретарь ГЖИ республики.

Собеседник отметил, что все находившиеся на месте устранения аварии прониклись глубокой ответственностью и заботой о горожанах. Никто из ремонтной бригады не отлучился, пока не завершились все работы. Однако ремонтные мероприятия усложнялись тем, что из-за низкой температуры воздуха оставшаяся в трубопроводах вода создавала ледяные пробки.

«К 22 часам во все дома была подана горячая вода. Конечно, от проходивших мимо людей можно было слышать и упреки, но больше было благодарностей за заботу о них», – заключил собеседник.

Новости раздела