"

Около 5 млрд рублей инвестиций для развития промышленности привлекли предприятия Дагестана

Фото:
1756
2 минуты
В рамках реализации приоритетного проекта развития Дагестана «Новая индустриализация» предприятия республики в текущем году привлекли 4,8 миллиарда рублей инвестиций.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства промышленности региона, в целях реализации в республике приоритетного проекта развития в сфере промышленности  разработаны и утверждены паспорт и сводный план приоритетного проекта «Новая индустриализация», предусматривающие его реализацию на 2017-2019 годы.

По словам главы регионального Минпрома Юсупа Умавова, в рамках девяти основных приоритетных направлений развития Минпромторга России разработаны предложения по четырем приоритетным проектам, предусмотренным к реализации в 2017-2018 годах.  Среди них – «Развитие высококонкурентной авиационной промышленности; «Развитие радиоэлектронной промышленности»; «Развитие судостроения»; «Расширение производства импортозамещающей продукции в гражданских отраслях промышленности в Республике Дагестан».

Общий объем привлеченных средств включает в себя объемы гособоронзаказа ОАО «Концерн КЭМЗ», АО «Завод «Дагдизель», АО «Завод им. Гаджиева» и другие. Кроме того, сюда входят и прямые инвестиции предприятий: ОАО «Концерн КЭМЗ» – 294 млн рублей, АО «Завод «Дагдизель» – 117 млн рублей, АО «Завод им. Гаджиева» – 90 млн рублей, ОАО «Дагфос» – 17 млн рублей.

Министр напомнил, что «Новая индустриализация» реализуется в течение последних четырех лет с целью обеспечения выполнения стратегических задач и целей в промышленности региона.

«Основным ориентиром проекта является увеличение промышленного производства, сохранение и развитие промышленных предприятий, их модернизация и техническое перевооружение, увеличение гособоронзаказа, реконструкция промышленных зон.

Реализация программных мероприятий проекта в Дагестане за период с 2013 по 2016 годы обеспечила рост объемов промышленного производства более чем в 2,2 раза, что значительно превышает среднероссийские и региональные показатели – 98,9% по России и 116,7% по СКФО.  Особо здесь необходимо отметить деятельность предприятий ОПК по технологической модернизации и созданию новых производств, что обеспечило увеличение объемов государственных оборонных заказов за период 2013 – 2016 годов более чем в 3,1 раза к уровню 2012 года», – заключил Юсуп Умавов.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела