"

Около 4 млн рублей составил долг сельхозпроизводителей Акушинского района перед республиканским бюджетом

Фото:
2009
1 минута
Сельхозпроизводители Акушинского района задолжали республиканскому бюджету порядка 4 млн рублей за аренду земельных участков, сообщили РИА «Дагестан» в Мингосимущества РД.

По информации источника агентства, наибольший долг по аренде имеют два хозяйства: СПК «Чартаева» и СПК «Чкалова», которые должны государству  970 тысяч и чуть более миллиона рублей соответственно.

Проблему просроченной задолженности арендных платежей обсудили и в ходе проездки в Акушинский район начальника отдела управления и распоряжения республиканскими землями Ферзи Пулатова, которая состоялась в конце минувшей недели.

В ходе обсуждения проблемы с руководством и активом района стало известно, что в  СПК «Чартаева» и СПК «Чкалова» имеют место затянувшиеся земельные конфликты, в том числе и судебные. Спор возник между двумя претендентами на должность руководителя предприятия.

Глава муниципального образования Ахмед Магарамов подверг жесткой критике сложившуюся ситуацию. Он назвал действия указанных руководителей неправомерными и заявил, что образовавшаяся задолженность является причиной конфликта.

На совещании обеим сторонам конфликта было предложено написать заявления об уходе.

Глава района дал указание всем руководителям сельхозпредприятий погасить аренду за земельные участки в кратчайшие сроки, а также своевременно перечислять в бюджет республики оплату по текущим платежам.

Пулатов добавил, что в противном случае Мингосимущество РД обратится Арбитражный суд РД о взыскании имеющейся задолженности с учетом пени по просроченному долгу. «Договоры аренды будут расторгнуты, а земельные участки выставлены на торги для последующего предоставления в аренду на общих основаниях. Срок погашения образовавшейся задолженности министерством госимущества определен на 10 июля 2015 года», - отметил  представитель ведомства.

Глава Акушинского района заверил представителя ведомства, что со своей стороны руководство района окажет полное содействие в погашении задолженности.

Новости раздела