"

Около 35 тысяч разрешений на право установки в автомобили газобалонного оборудования выдали в Дагестане

Фото:
1433
2 минуты
В Дагестане выдано порядка 35 тысяч разрешений на право установки в автомобили газобалонного оборудования. Об этом сообщил начальник УГИБДД МВД по РД Евгений Нечаев на прошедшем совещании в Минтрансэнергосвязи РД по вопросам развития транспортного комплекса.

«Получением документов нужно заниматься тогда, когда вышел федеральный закон, это было в 2015 году, а не тогда, когда работники ГИБДД начинают штрафовать. Мы обязаны исполнять требования закона», – разъяснил глава УГИБДД республики и добавил, что для решения проблемы можно обращаться в сертифицированные центры, имеющие право на установку ГБО, которые могут провести лабораторные испытания.

По его словам, на сегодня выдано более 3 тысяч разрешений на маршрутно-транспортные средства, и порядка 32 тысяч разрешений выдано на легковой транспорт.

Напомним, что контроль исполнения требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», вступившего в силу еще с 1 января 2015 года, первыми ощутили владельцы пассажирского автотранспорта. Теперь за его эксплуатацию с использованием газобаллонного оборудования, установленного без соответствующих разрешительных документов, владельцу грозит не только штраф в 500 рублей, но и аннулирование регистрации транспорта.

Отметим, что для установки (или «легализации», «узаконения») ГБО на автотранспорте необходимо пройти два согласования: предварительное (до установки) и проверку безопасности (после установки).

Водитель должен провести техническую экспертизу своего авто в специализированной организации, а потом по ее результатам получить разрешение на установку ГБО в МРЭО ГИБДД. Затем после установки ГБО и получения соответствующего сертификата проводится проверка безопасности конструкции (она проводится в той же организации, в которой проходили предварительную проверку).

Водителю выдается свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности. Уже с этим документом водитель обращается в ГИБДД для внесения изменений в регистрационные документы автомобиля.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела