"

Около 35 тыс. человек посетили дагестанскую экспозицию на IX Международной туристической выставке «Интурмаркет-2014»

Фото:
1767
2 минуты
Около 35 тыс. человек посетили дагестанскую экспозицию на IX Международной туристической выставке «Интурмаркет-2014», которая проходила с 15 по 18 марта в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по туризму республики.

Важным мероприятием деловой программы последнего дня стал обучающий семинар «IT-технологии и инновационные маркетинговые инструменты в современной туриндустрии». Организаторами семинара выступили ВТО (Всемирная туристская организация) и Федеральное агентство по туризму. В семинаре приняли участие председатель Комитета по туризму Республики Дагестан Магомед Исаев, его заместитель Виталий Демченко и советник Наталья Беламерзаева.

По словам источника, обучающий семинар состоял из двух сессий. «На первой был проведен обзор тенденций развития IT-технологий в туриндустрии. Речь шла о роли современных технологий в продвижении туристского продукта, о зарубежном опыте развития IT-технологий в туризме. Говорили о том, как работают сайты-визитки, туристические порталы, как готовить интерактивные презентации, и почему важны мобильные приложения. Обсуждались вопросы монетизации в туризме.

Вторая сессия семинара была посвящена практике продвижения туристских брендов с использованием инновационных маркетинговых инструментов. На ней обсуждался зарубежный опыт использования инновационных маркетинговых инструментов в продвижении туризма, возможности социальных сетей, телевидения и интернета и говорилось о важности успешного туристского бренд региона. По окончании семинара все участники получили именные сертификаты».

В рамках последнего рабочего дня выставки прошли презентации туристско-рекреационного потенциала Дагестана, инвестиционных проектов в сфере туризма, а также проекта виртуального музея. Культурную программу составили яркие выступления детского хореографического ансамбля «Сары-кум» под руководством Арсланали Арсланбекова.

В рамках выставки также проходила всероссийская выставка-конкурс детского творчества «Россия туристическая глазами детей», организованная Ростуризмом. Конкурс проводился при активном участии туристических ведомств из субъектов Российской Федерации, сайта «Юный художник» и альманаха «Путешествие по России» по 3 номинациям: «Россия – страна туризма» и «Россия гостеприимная – приезжайте к нам!» в 3 возрастных группах на региональном и федеральном этапах, а также «Общественное признание», победитель в которой определен по результатам открытого Интернет-голосования.

Победители республиканского этапа конкурса стали призерами в номинации «Россия - страна туризма» в возрастной группе 7-10 лет второе место занял 9-летний Расул Иммамаев из Каспийска, в возрастной группе 11-14 лет второе место заняла 12-летняя Айшат Магомедова из Буйнакска.

Всего в конкурсе приняли участие более 2,2 тыс. ребят из 77 регионов России, а также 10 стран мира - Азербайджана, Болгарии, Казахстана, Македонии, Марокко, Молдовы, Узбекистана, Украины, Франции, Эстонии. В финал было отобрано 384 работы из 69 субъектов Федерации, из которых оргкомитет конкурса определил победителей.

Партнерами конкурса выступили компания «Экспотур», телеканал «Карусель», ОАО «Нарзан», интернет-портал «Trip2Rus», журнал «Китай», компания «Leef», мультпроект «Куми-Куми». Работы победителей конкурса представлены на сайте «Юный художник».

Новости раздела