"

Около 16 процентов составил по итогам 2015 года уровень сбора взносов на капремонт в Дагестане

Фото:
1914
1 минута
По итогам 2015 года уровень сбора взносов на капремонт в Дагестане составил 15,7 процента, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в региональном фонде капремонта. Всего в республике было собрано 74 млн 200 тыс.  рублей при начисленной сумме в 465 млн 100 тыс. рублей.

«В то же время по итогам прошлого года в 31 многоквартирном доме были проведены работы на сумму 230 млн 700 тыс. рублей. Общая капитально отремонтированная площадь жилья составила более 130 тыс. квадратных метров», – сообщил представитель в фонде.

Среди основных причин, объясняющих низкий процент сбора, здесь называют отсутствие в муниципальных образованиях единых расчетных информационных центров.

«Помимо этого, в Республике Дагестан на сегодняшний день единая информационная база поставщиков и потребителей жилищно-коммунальных услуг, как и единая система сбора платежей, отсутствует. По этой причине не представляется возможным включение взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов собственников помещений в единую счет-квитанцию.

Кроме того, доставка платежных документов (счетов-квитанций) до собственников помещений затрудняется в связи с отсутствием почтовых ящиков в подъездах домов», – сообщили в фонде.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела