"

Около 1300 молодых семей в рамках госпрограммы планируется обеспечить жильем до 2018 года в Дагестане

Фото:
1295
1 минута
До 2018 года в рамках госпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Республике Дагестан на 2016-2018 годы» в республике планируется обеспечить жильем порядка 1300 молодых семей, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РД. На реализацию данной программы планируется выделить порядка 219 млн рублей.

«Из общей суммы на долю федерального бюджета приходится 90 млн рублей, республиканского – 60 млн рублей, местных бюджетов – 30 млн рублей, внебюджетных источников финансирования – 30 млн рублей», – сообщили в министерстве.

Количество молодых семей в республике составляет более 138 тысяч, из которых 47 тысяч состоят в установленном порядке в очереди на улучшение жилищных условий.

«Данная статистика не отражает полной картины потребности молодых семей в улучшении жилищных условий, так как, по оценкам социологов, более 80 процентов молодых семей в республике не имеют собственного жилья», – прокомментировал собеседник агентства.

В Минстрое РД также отметили, что в рамках обеспечения молодых семей жильем программой предусмотрено предоставление им социальных выплат на приобретение жилья экономкласса или строительство жилого дома экономкласса, а также создание условий для привлечения молодыми семьями собственных средств, в том числе ипотечных жилищных кредитов, для приобретения жилого помещения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела