"

Очередной спор по защите интересов потребителей решен в пользу Госжилинспекции Дагестана

Фото:
1418
1 минута
Судебный спор между Госжилинспекцией Дагестана и энергосбытовой компанией ООО «Каспийэнерго» решен в пользу административного органа, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе инспекции.

На основании требования прокуратуры города Каспийска Государственной жилищной инспекцией РД проведена внеплановая проверка жилого дома №2 «а» по улице А. Султана в городе Каспийске. Поводом для прокурорской проверки послужило обращение председателя ТСЖ «Патриот» М. Абакарова о незаконном отключении электроэнергии в доме.

В ходе проверки установлено, что 3 июля 2013 года ООО «Каспэнергосбыт» полностью ограничило поставку электроэнергии в жилой дом. Выяснилось, что из-за неисполнения ООО «Управляющая организация «Гарант» обязательств по оплате, не погашена задолженность перед энергосбытовой компанией. Это привело к нарушению нормативов обеспечения населения коммунальными услугами.

Заместителем руководителя Инспекции рассмотрено дело и вынесено постановление о привлечении ООО «Каспэнергосбыт» к административной ответственности по статье 7.23 КоАП РФ и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 7 тыс. рублей. В дальнейшем сумма штрафа была уменьшена до 5 тыс. рублей. Не согласившись с этим, общество оспорило постановление Инспекции в Арбитражном суде РД, полагая, что оно не является гарантирующим исполнителем.

Однако на судебном заседании стороной заявителя доказано, что исполнителем признается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющий потребителю коммунальные услуги. Согласно закону «Об электроэнергетике» энергосбытовые компании отвечают перед потребителями за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество. Ограничение режима потребления электрической энергии сверх допустимого числа часов не допускается.

«Арбитражный суд РД пришел к выводу, что оспоренные постановления Инспекции являются законными и поэтому требования Общества не подлежат удовлетворению. Это является очередной эффективной мерой принятой Государственной жилищной инспекцией РД в защиту интересов потребителей коммунальных услуг», - подчеркнул источник.

Новости раздела