"

Обсуждены вопросы техприсоединения инвестплощадок «Тюбе» и «Уйташ»

Фото:
1654
1 минута
Накануне в министерстве промышленности, транспорта и энергетики РД прошло рабочее совещание по вопросам технологического присоединения потребителей инвестиционных площадок «Тюбе» и «Уйташ».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, на совещании присутствовали сотрудники управлений министерства, представители Каспийского филиала ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Дагэнергосеть».

В ходе совещания отмечено, что в связи с внесением 6 ноября 2013 года изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства допускается осуществлять с уровнем напряжения 110 киловольт и выше. Таким образом, потребители, не подавшие заявки до этого числа, лишаются возможности подключения, что ставит под угрозу реализацию значимых для республики проектов и производств.

Также отмечено, что из-за сокращения объема финансирования инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС» «МЭС Юга», реализация ряда проектов, в том числе строительство подстанции «Кизляр 330», переносится на более поздний срок.

После обсуждения вышеперечисленных вопросов участники совещания приняли решение подготовить проект обращения председателя Правительства РД А. Гамидова в адрес генерального директора, председателя правления ОАО «Россети» О. Бударгина о решении вопроса техприсоединения потребителей инвестплощадки «Тюбе» к ПС «Стекольная-110».

«Также было решено подготовить обращение Главы РД Рамазана Абдулатипова в адрес Олега Бударгина о необходимости строительства ПС «Кизляр 330» в краткосрочной перспективе», – сообщили в министерстве.

Новости раздела