"

Обсуждение приоритетного проекта «“Обеление” экономики» состоялось в рамках заседания группы на Стратегической сессии

Фото:
2119
2 минуты
В рамках проведения Стратегической сессии 10 февраля состоялось заседание тематической группы по обсуждению реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «“Обеление” экономики».

В дискуссии приняли участие представители ряда министерств и ведомств республики, федеральных структур, главы районов и городов, экономисты, а также учащиеся ведущих вузов Дагестана. Модератором дискуссионной площадки выступил заместитель председателя Правительства РД, министр экономики и территориального развития Дагестана Раюдин Юсуфов.

Открывая работу заседания тематической группы, вице-премьер обозначил основные направления, на которые стоит акцентировать внимание на местах при реализации приоритетного проекта развития. В ходе своего доклада, Раюдин Юсуфов обсудил с собравшимися вопросы импортозамещения в агропромышленном и индустриальном секторах, налоговых сборов, поддержки малого и среднего предпринимательства и так далее.

«Основным нормативно-правовым актом на сегодняшний день является программа антикризисных мер. Антикризисный план подготовлен в целях обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Сегодня от всех глав районов и городов требуется также создать на местах муниципальные планы антикризисных мер.

Здесь же стоит поговорить и о социальной стабильности, которая заключается в учете фактической занятости населения. В целом по стране этот показатель составляет 52%.

Говоря об импортозамещении в АПК и промышленности важно отметить, что на всех производственных площадях предприятий республики имеется 41 тыс. га неиспользованных территорий. Их и надо задействовать для развития инвестпроектов, поскольку на них уже имеется вся необходимая инфраструктура. Более того, в каждом муниципальном образовании и городском округе должны быть закреплены ответственные лица за каждым объектом промышленности», – заявил вице-премьер.

В рамках работы дискуссионной площадки были обсуждены варианты внедрения и применения механизма «налоговых каникул» для предприятий налогового и среднего бизнеса. В данной части Юсуфовым было озвучено, что данная инициатива должна применяться к тем предпринимателям, которые только встали на учет. «Все новые объекты малого и среднего бизнеса также должны подпадать под учет фактической занятости населения, о чем мы говорили выше», – сказал Юсуфов.

Участники дискуссионной площадки также обсудили ситуацию со сборами в районах и городах налогов, начиная от доходов на физических лиц, завершая единым вмененным налогом и так далее.

Новости раздела