"

Общее количество ДТП в 2017 году в Дагестане снизилось на 10%

Фото:
955
1 минута
МАХАЧКАЛА, 2 марта – РИА «Дагестан». В 2017 году общее число ДТП в Дагестане по сравнению с 2016 годом снизилось на 10 %, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Агентства по дорожному хозяйству РД.

По информации источника, такие результаты достигнуты благодаря, в том числе, своевременно выполненным работам по ямочному ремонту и обновлению горизонтальной разметки проезжей части.

«За этот же период смертность на дорогах снизилась на 40 %, а количество пострадавших – на 1%», – уточнили в пресс-службе Агентства.

По данным источника, в республике проведен целый комплекс мероприятий по обеспечению безопасного дорожного движения – установке пешеходных переходов и искусственных дорожных неровностей, ограждений парапетного типа, а также металлических барьерных ограждений.

Всего в 2017 году на содержание дорожной сети и обеспечение безопасности дорожного движения было выделено 748 млн рублей. Кроме того, в порядке исполнения штрафных санкций, при реализации контракта на содержание дорог дополнительно было установлено около 2000 дорожных знаков.

Главной причиной ДТП, как и в прежние периоды, зачастую является не плохое состояние дорожного покрытия, а систематическое превышение разрешенной скорости дагестанскими водителями.

«Анализ причин ДТП раскрывает несколько обстоятельств, которые влияют на возникновение происшествий. В первую очередь – это темпы роста автомобилизации в регионе, следующий фактор, в значительной степени влияющий на рост ДТП, это стихийное развитие территорий, прилегающих к автодорогам. Возможно, на аварийность влияет катастрофическое отставание функционирования систем автоматического контроля и фиксации нарушения скоростных режимов транспортных средств. Можно сказать, что этот процесс пущен на самотек», – добавили в ведомстве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела