"

Нормы охоты на дичь в осенне-зимний период утвердили в Дагестане

Фото: oxot1.info
3613
1 минута
В республике утвердили нормы охоты на территории общедоступных охотничьих угодий в осенне-зимний период 2016-2017 годов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии РД.

По словам источника, они закреплены в распоряжении регионального Правительства «О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории РД».  

Согласно документу, суточная норма добычи пернатой дичи на одного охотника составляет 10 особей. При этом в сутки запрещено отстреливать свыше 10 особей голубей и горлицы, трех особей серой куропатки и перепелов.

Кроме того, выдача одного разрешения предусматривает охоту и на 10 особей болотно-луговой, а также водоплавающей дичи: в сутки можно отстреливать не больше 2 гусей или 10 особей уток и лысух. Одно разрешение также предполагает охоту на не более чем 5 особей боровой и горной дичи (2 вальдшнепа и 3 кеклика). Помимо этого, одна особь в сутки (но не более семи во время осенне-зимнего сезона) составляет норма охоты на фазана и улара.

Говоря о пушных зверях, в министерстве отметили, что в сутки разрешено охотиться на одну особь зайца-русака. А сезонная норма добычи ондатры составляет 100 особей на одно разрешение.

Но зато без ограничений можно охотиться на волков, шакалов, лисиц, корсака и енотовидных собак.

Напомним, сезон охоты был открыт 20 августа и продлится до конца января 2017 года. Охота разрешена на общедоступных охотничьих угодьях всех муниципалитетов республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела