"

Норматив на воду в Дагестане для тех, кто не установил счетчики, вырастет в 3-5 раз

Фото:
5825
2 минуты
Норматив на воду в Дагестане для тех, кто не установил счетчики, с нового года вырастет в 1,1 раза, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ региона. Речь идет о злостных неплательщиках и тех, кто до сих пор не установил у себя в квартире водяные счетчики.

По словам источника, такое предложение было инициировано Минстроем России. Таким образом, с января по июль 2016 года норматив на потребление воды будет составлять трехкратную сумму от действующего, а с июля – пятикратную сумму.

«Норматив потребления воды в Дагестане составляет от 200 до 300 литров в сутки в зависимости от типа дома. Это нововведение особенно актуально для республики, где уровень охвата водными приборами учета в домах жителей составляет всего 25-27 процентов. По стране это счетчики в домах не установили порядка 30% жильцов», – отметил представитель ведомства, добавив, что задолженность за потребленную воду в республике составляет чуть менее 1 млн рублей.

Как сообщили РИА «Дагестан» в ОАО «Махачкалаводоканал», в столице в абонентской базе находятся счета порядка 400 тысяч абонентов – потребителей воды. За год уровень платы за воду составил 66,4%.

Кроме того, согласно новым правилам, лица, которые вмешиваются в работу приборов учета, к примеру, путем крепления специального «магнита», будут платить не по показаниям счетчика, а по десятикратному нормативу.

Причин, по которым некоторые до сих пор не установили у себя дома счетчики, разные. Одним это просто невыгодно, они умышленно нарушают закон. Если в квартире фактически проживает дюжина человек (помещение сдается мигрантам, например), а прописан один, то и платить по нормативу придется только за одного. Хотя водой пользуются все 12 жильцов, но никакими приборами это не учитывается.

А платить за всю потраченную воду приходится соседям со счетчиками, на которых управляющие компании раскидывают весь «небаланс» в рамках общедомовых нужд. Кстати, именно добросовестные жильцы стали одними из инициаторов ужесточения наказания.

Окончательные решения по коэффициентам за потребленную воду, по информации Министерства, должны быть приняты Госдумой уже в конце января.

Для примера: среднестатистическая семья сейчас платит без прибора учета за холодную воду в месяц около 400 рублей. С 1 января следующего года сумма может вырасти до 1 тыс. 200 рублей, а с июля она составит более 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что стоимость одного прибора учета в среднем  600 рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела