"

Норматив на воду в Дагестане для тех, кто не установил счетчики, с нового года вырастет в 3 раза

Фото:
2407
1 минута
Норматив на воду в Дагестане для тех, кто не установил счетчики, с нового года вырастет в 3 раза, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ региона.

По словам источника, такое предложение было инициировано Минстроем России. Таким образом, с января по июль 2016 года норматив на потребление воды будет составлять трехкратную сумму от действующего, а с июля – пятикратную сумму.

«Норматив потребления воды в Дагестане составляет от 200 до 300 литров в сутки в зависимости от типа дома. Это нововведение особенно актуально для республики, где уровень охвата водными приборами учета в домах жителей составляет всего 25-27 процентов», – отметил представитель ведомства, добавив, что задолженность за потребленную воду в республике составляет чуть менее 1 млн рублей.

Кроме того, согласно новым правилам, лица, которые вмешиваются в работу приборов учета, то есть, например, поставят специальный «магнит», будут платить не по показаниям счетчика, а по десятикратному нормативу.

Постановление Правительства, которое определило коэффициенты, уже прошло процедуру согласования в Госдуме. Для примера среднестатистическая семья сейчас платит без прибора учета за холодную воду в месяц около 400 рублей. С 1 января следующего года сумма может вырасти до 1 тыс. 200 рублей, а с июля она составит более 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что стоимость одного прибора учета в среднем – 600 рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела