"

Нежелание платить взносы на капремонт обернулось для жителей дома Махачкалы судебными исками

Фото:
2175
1 минута

МАХАЧКАЛА, 7 апреля – РИА «Дагестан». В Махачкале прошла встреча собственников квартир столичного дома по ул. Шамиля 77 Б с представителями Фонда капитального ремонта.

Как сообщили в пресс-службе Фонда, собрание инициировано жильцами дома, которые категорически отказывались вносить взносы на капитальный ремонт, мотивируя это недобросовестной, по их мнению, работой Фонда.

В доме 100 квартир, процент собираемости взносов крайне мал – 26 %. В результате, только по одному этому дому 33 судебных иска на основании непогашенной задолженности.

«Дом 1974 года постройки, капитальный ремонт здесь давно не проводился и когда отремонтируют тоже вопрос. В случае необходимости мы сами отремонтируем все что нужно», – сказал житель дома Магомедов Гарун.

Представители Фонда разъяснили собравшимся собственникам их права и обязанности касаемо уплаты взносов на капитальный ремонт на основании ст. 169 ЖК РФ, предложив домовладельцам альтернативу платежам в Фонд: открытие спецсчета, который позволит проконтролировать собранные денежные средства, ускорить ремонтные работы.

В ходе встречи махачкалинцы выразили также свои пожелания относительно существующих проблем в их доме и на придомовой территории. Подняли вопросы состояния инженерных сетей и кровли, которые давно требуют ремонта. Много вопросов задавали по льготам.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела