"

Недельный отдых на двоих в Дагестане может обойтись от 14 до 23 тысяч рублей

Фото:
6047
5 минут
Первый вопрос, который задает себе любой турист – во сколько мне обойдется отдых? Недельный отдых в Дагестане, по подсчетам, может обойтись от 14 до 23 тысяч рублей. В стоимость включены проживание в отеле, проезд по городу, отдых на море и питание. Недельный отдых на базе отдыха на берегу моря или в одном из дагестанских сел в среднем на двоих будет стоить от 10 тыс. рублей.

Чем может привлечь Дагестан туристов? Конечно же, многочисленными памятниками природы, истории и архитектуры. Но самое главное богатство республики – это горы и песчаный берег Каспия, где находятся санатории, лечебные центры и базы отдыха.

Отель в Махачкале

После покупки билетов до столицы Дагестана необходимо подумать о расходах на проживание. Например, стоимость проживания в номере гостиницы «Ленинград», которая находится в пяти минутах ходьбы до побережья, колеблется от 900 до 2,2 тыс. рублей в сутки за номер на двух человек. Стоимость завтрака в гостинице - 250 рублей, обеда - 400 рублей, ужина - 350 рублей. Встреча в аэропорту, железнодорожном вокзале осуществляется за дополнительную плату. Вокруг отеля расположены кукольный театр, Русский драматический театр, Национальная библиотека, музеи, Сбербанк, Россельхозбанк, Торговый комплекс «7 Континент», Торговый дом «Детский мир», рестораны, кафе и магазины. Прямо перед отелем останавливаются маршрутное такси и автобусы, которые могут довезти вас до кинотеатра «Октябрь». Стоимость недельного проживания в отеле на двоих человек без питания может варьироваться от 6,3 до 15,4 тыс. рублей.

Отдых на пляже

После размещения в гостинице отдыхающий может смело отправиться загорать на пляж. В таком случае турист будет платить за проезд и еду.

Проезд в Махачкале

Проезд на маршрутном такси стоит 17 рублей, автобусе и троллейбусе – 10 рублей на одного человека. Для детей, не занимающих отдельного места, проезд бесплатный. Стоимость такси колеблется от 80 рублей.

Питание в Махачкале

В Махачкале есть очень много кафе, ресторанов, в которых широко представлена традиционная кавказская кухня – хинкал, чуду, курзе, голубцы, шашлыки и многое другое. Любителям европейской и японской кухни огорчаться не приходится, так как в столице есть заведения, в которых готовят вкусную итальянскую пиццу, горячие роллы и суши. В среднем обед в кафе на 2 человек при заказе пиццы, салатов, чая с пирожными может обойтись от 1 тыс. рублей. В японском ресторане можно вкусно поесть от 2 тыс. рублей.

Экскурсии

Дагестану есть чем гордиться. Республика славится не только разнообразием пейзажей, но и уникальными местами, городами, селами, посетить которые приезжают жители со всей России. Излюбленными местами для туристов являются Дербент, который славится Нарын-Калой, Дербентской стеной и Джума-мечетью, Гуниб – последний оплот имама Шамиля, Балхар – старинный центр народного керамического художества и другие. Так, однодневные экскурсии по республике организует туристический информационный центр «Дагестан». Турист может объездить республику по маршрутам «Махачкала – Чиндирчеро», «Махачкала – Гуниб», «Махачкала – Дербент», «Махачкала – Унцукуль», «Махачкала – Дубки», «По следам народных промыслов». В стоимость поездки, которая варьируется от 900 до 1,3 тыс. рублей, входит только проезд.

Гостевые дома 

Туристы, которые хотят отправиться на длительные экскурсии по селам республики, насладиться природой и местными достопримечательностями, смогут остановиться в гостевых домах. Так как в Дагестане ускоренными темпами развивается горный туризм, в районах строятся гостевые дома для туристов, которые отражают традиционный жизненный уклад народов Дагестана. Таким образом, туристу будет необходимо заплатить за поездку в село. Стоимость проживания в любом гостевом доме составит 500 рублей в сутки койко-место, столько же стоит трехразовое питание. Все дополнительные услуги, среди которых мастер-классы, экскурсии, пешие и конные прогулки, участие в обрядах, оплачиваются отдельно. Владельцы гостевых домов определяют их стоимость на месте. На сегодняшний день в республике построено 28 гостевых домов в 16 районах.

К примеру, в древнем селе Кубра Лакского района местный житель Насух Ибрагимов построил экодом «Ханский лес». Дом полностью оборудован, имеются комнаты отдыха со всеми удобствами для 12 человек. На территории гостевого дома находится ферма, где туристам организуют мастер-классы по изготовлению сыров и национальных блюд. Программа пребывания в экодоме также включает знакомство с традициями и обычаями лакцев, участие в национальных обрядах, конные и пешие прогулки.

Базы отдыха

Любители пляжного отдыха могут остановиться на базах отдыха, которые находятся не только в Махачкале, но других городах республики. В пригороде Махачкалы, в районе Кривой Балки, расположилась база отдыха «Дельфин». Инструкторы базы встречают гостей в Махачкале, где бы они не находились, и привозят их на место отдыха. Отдыхающие могут разместиться в коттедже, номерах эконом и люкс-класса. Для владельцев личного автотранспорта на территории базы отдыха открыта круглосуточная охраняемая автостоянка, которая входит оплату за номер. Стоимость недельного проживания на двоих в номере эконом-класса составляет 10,5 тыс. рублей. Питание в кафе оплачивается отдельно. В районе базы отдыха и пляжа очень развитая инфраструктура: магазин, бар, ресторан, бассейн, джакузи, тир, бильярдная, пляжный волейбол и гидромассаж морской водой на пляже.

Если, к примеру, взять побережье санатория «Каспий», отдых здесь обойдется в 2,5 тыс. рублей в сутки с человека с трехразовым питанием, плюс экскурсия в Дербент за 650 рублей. На подведомственной министерству по туризму и народным художественным промыслам Дагестана базе отдыха «Золотые пески», которая расположена всего в 9 км от древнего города Дербент и в 80 км к югу от аэропорта Махачкалы, проживание с питанием на человека обойдется в сутки в 1,2 тыс. рублей.

Сувениры в Махачкале

Вернувшись из поездки, турист сможет похвастаться не только новыми фотографиями и эмоциями, но и дагестанскими сувенирами. Их можно приобрести в Музее дружбы народов России, Центре этнической культуры или Центре народных художественных промыслов. Среди них – магниты, статуэтки, женские украшения, антиквариат, кинжалы и ружья кубачинских мастеров, деревянные изделия унцукульских мастеров, ковры, горские бурки и папахи, кизлярский коньяк в фигурной бутылке.

Кстати, на территории Республики Дагестан насчитывается 41 туристское предприятие, 191 коллективное средство размещения на 18 тыс. мест (116 гостиниц, 23 санаторно-курортных учреждения, 52 туристические базы). За 2014-2015 годы в республике построены и введены в строй 13 объектов туристической инфраструктуры за счет частных инвестиций. По экспертным оценкам, количество обслуженных и оздоровленных в 2015 году туристов в республике составило около 430 тыс. человек, что превышает показатель предыдущего года на 30%.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела