"

Научно-экспертный совет при Комитете по туризму Дагестана провел первое заседание

Фото:
1870
3 минуты
Научно-экспертный совет при Комитете по туризму Республики Дагестан провел сегодня, 31 марта, первое организационное заседание. На него были приглашены известные ученые, представители научных учреждений и экспертных сообществ, общественных организаций и туристского бизнеса Дагестана.

Председатель ведомства Виталий Демченко рассказал присутствующим о целях и задачах, особенностях созданного совета, отметив, что он создан в соответствии с поручениями Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова от 6 марта 2015 года. Орган призван содействовать выработке рекомендаций по развитию туристской отрасли в Дагестане, внедрению новых инновационных технологий продвижения туристской сферы на отечественный и зарубежный рынки, созданию новых этнокультурных и познавательных маршрутов, разработке образовательных программ и подготовке кадров для туристской отрасли Дагестана.

«Научно-экспертный совет Комитета по туризму Дагестана является постоянно действующим общественным консультативным органом, образованным для экспертного, научно-методического и консультативного обеспечения развития туриндустрии республики, взаимодействия ведомства с научным, экспертным, профессиональным сообществом, общественными объединениями, участниками туристского сообщества. Совет поможет наиболее полно учитывать общественное мнение и позиции экспертов и специалистов в сфере туризма, совершенствовать взаимодействие государственных органов, общественных объединений, субъектов туристической деятельности по вопросам создания благоприятных условий для устойчивого развития туризма в республике, повышения его экономической эффективности, формирования здоровой конкурентной среды, защиты внутреннего рынка туристических услуг, научно-экспертного обеспечения проектов программ в сфере туризма», – пояснил Демченко.

Совет будет оказывать Комитету по туризму республики содействие по организации взаимодействия между субъектами туристической деятельности и участниками туристической деятельности, а также государственными органами по вопросам совершенствования законодательства Дагестана в сфере туризма, научно-экспертному обеспечению развития внутреннего, въездного, социального и самодеятельного, этнического и культурно-познавательного туризма как приоритетных направлений государственного регулирования туристической деятельности, и в решении многих других вопросов, связанных с туризмом в республике.

В состав Совета вошли два сопредседателя, ученые, представители вузов и ведомств республики – всего 17 членов, координатором является заместитель председателя Комитета по туризму Муслимат Халимбекова.

По словам Халимбековой, перед Советом стоит много задач по решению проблем в сфере туризма в республике: «Сегодня туризм и в общероссийском, и в республиканском масштабе является значимым фактором именно продвижения в развитии межкультурных коммуникаций, продвижения брендов Дагестана. Хочется отметить, что в 2014 году на 30-40% был увеличен въездной туристический поток, выездной уменьшился на 20%. Мы должны определить стратегию по привлечению большего числа туристов в республику, мы должны выстраивать линию работы так, чтобы дагестанский туристический продукт был привлекательным. Мы также должны учитывать фактор гражданско-патриотического воспитания – около 950 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет являются нашими потенциальными туристами, которым нужно показывать все богатство республики».

Она также отметила, что подобные заседания будут проводиться регулярно для того, чтобы получать максимально эффективные решения и рекомендации по решению имеющихся проблем, выявления недочетов в сфере туризма.

«Мы надеемся оживить работу органов по туризму, такую задачу ставит и Глава Дагестана перед органами исполнительной власти. Нужно уделить внимание развитию туристской отрасли, в том числе и внутреннего туризма», – пояснила она.

В ходе заседании было отмечено, что Советом на данный момент разрабатываются этнокультурные маршруты в рамках международного проекта стран СНГ и Китая «Великий Шелковый путь», объявлен конкурс по созданию туристического бренда республики для определения туристического «лица» Дагестана, ведется интенсивная работа по улучшению взаимодействия с муниципалитетами в сфере туризма.

«Районы Дагестана очень тяжело идут на контакт, многие не стремятся улучшить условия для увеличения туристического потока. Только в ближайшее время начали появляться гостевые дома, кунацкие, районы очищаются от мусорных свалок», – сказала Халимбекова.

Участники заседания также обсудили Постановление Правительства Дагестана от 11 февраля 2015 года №41 «Об официальном туристском маршруте в Республике Дагестан».

Новости раздела