"

Наработки МФЦ Дагестана презентованы на V Евразийском экономическом форуме в Оренбурге

Фото:
1710
2 минуты
Директор Многофункционального центра Республики Дагестан Осман Хасбулатов принял участие в V Евразийском экономическом форуме «Оренбуржье – 2015», который проходил с 11 по 14 ноября в Оренбурге, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе МФЦ.

Организатором деловой программы выступило Правительство Оренбургской области. Гостями форума стали более 3000 человек из России, Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии.

Осман Хасбулатов поделился опытом создания и развития центров оказания услуг, в том числе работы на уровне сельских поселений, рассказал о практике внедрения единого федерального стиля «Мои документы», а также ознакомил участников форума с самыми актуальными разработками в сфере оказания госуслуг Дагестана.

Говоря о филиальной системе, Хасбулатов обозначил преимущества этой формы организации работы. «На наш взгляд, залогом успешной работы филиальной сети МФЦ являются единое электронное пространство, единая база данных, программное обеспечение и единые стандарты обслуживания», – отметил руководитель ведомства.

Также одним из преимуществ филиальной сети является экономия бюджетных средств за счет объединения служб, обеспечивающих выполнение однородных функций в одном месте, и отсутствия дублирующих служб в филиалах. В Уполномоченном МФЦ созданы единые экономический, бухгалтерский, кадровый и технические отделы, централизация которых при создании 55 МФЦ экономит средства, направленные на содержание порядка 200 рабочих мест. Это ежегодная экономия в размере 35 миллионов рублей.

Большой интерес у форумчан вызвал созданный на базе Республиканского МФЦ отдел кадастровых инженеров. Он позволяет не только контролировать сроки и качество оказания землеустроительных работ, но и приносит дополнительный доход МФЦ.

Представители регионов высоко отметили наработки МФЦ Дагестана и отметили продуктивность внедренных нововведений.

Особое внимание в рамках форума было уделено процессу повышения качества взаимодействия гражданина и государства, переходу стран-участниц ЕЭП к реализации модели сервисного государства. Был организован круглый стол на тему «МФЦ – основа сервисного государства».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела