"

Налоговики Махачкалы провели семинар на базе ДГУ

Фото:
958
1 минута
МАХАЧКАЛА, 23 октября – РИА «Дагестан». Накануне сотрудники Управления федеральной налоговой службы России по РД провели семинар со студентами и преподавателями факультета управления Дагестанского государственного университета.

Как сообщили в пресс-службе Управления, в рамках семинара его участники поговорили на тему налогообложения физических лиц.

Заместитель начальника отдела камеральных проверок № 3 Кемран Мирзабеков рассказал о том, что с 1 января 2019 года граждане имеют возможность, не дожидаясь налоговых уведомлений, уплатить авансом налоги на транспорт, землю и имущество. Деньги плательщика будут зачислены на специальный счет Федерального казначейства. 

Уплатить единый платеж можно не только за себя, но и за иное лицо. Аванс можно внести через электронные сервисы сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин».

Также представители налоговых инспекций рассказали о преимуществах онлайн-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», позволяющего в режиме oнлaйн пoлyчaть aктyaльнyю инфopмaцию o paзмepe нaчиcлeнных и yплaчeнных нaлoгoв, oбъeктaх нaлoгooблoжeния, нaличии зaдoлжeннocти пepeд бюджeтoм или пepeплaты, пoдлeжaщeй зaчeтy или вoзвpaтy.

Отдельным пунктом, вызвавшим наибольший интерес у студентов, стала тема налоговых вычетов, предоставляемых физическим лицам. В частности, налоговые вычеты бывают и социальные, то есть получаемые при тратах на образование, медицинские услуги и другие.

Участники семинара также смогли задать вопросы по теме налоговой задолженности и процедуры списания их за трехлетний период.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела