"

Налоговики Дагестана рассказали предпринимателям о необходимости применения онлайн-касс

Фото:
706
1 минута
КАСПИЙСК, 5 марта – РИА «Дагестан». Сотрудники налоговых инспекций УФНС республики провели в Каспийске семинар, на котором налогоплательщикам рассказали о требованиях законодательства о контрольно-кассовой технике (ККТ).

Сотрудники межрайонных инспекций сообщили предпринимателям, что в соответствии с федеральным законодательством кассовая техника применяется на территории России в обязательном порядке всеми организациями при осуществлении расчетов. Сутью онлайн-касс является передача данных о продажах через интернет в налоговый орган и покупателям.

Участникам мероприятия напомнили, кто обязан применять онлайн-кассы с 1 июля 2019 года. Это организации и предприниматели, работающие в системе налогообложения в виде Единого налога на вмененный доход, которые оказывают бытовые, ветеринарные, автосервисные и другие услуги, предприниматели на ЕНВД и патенте, которые занимаются розничной торговлей и общепитом и не имеют наемного персонала и другие.

«Если сейчас у предпринимателя нет наемных работников, но он примет на работу сотрудника до 1 июля 2019 года, то он обязан зарегистрировать кассовую технику в течение 30 календарных дней с момента заключения трудового договора с ним – предупредили налоговики своих слушателей», – сообщили налоговые инспекторы.

На семинаре также рассказали о штрафах за нарушение порядка работы с ККТ, после чего перешли к вопросам-ответам. Было также отмечено, что в Дагестане зарегистрировано более 11 тысяч кассовых аппаратов нового поколения, что более чем в 3,4 раза превышает дореформенный парк, проведено около 600 проверок соблюдения законодательства о контрольно-кассовой технике.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела