"

Налоговики Дагестана подвели предварительные итоги выведения бизнеса «из тени»

Фото:
1050
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 1 ноября – РИА «Дагестан». Региональное Управление федеральной налоговой службы России подвело в республике предварительные итоги по выполнению приоритетного проекта «Обеление экономики».

На прошедшем семинаре с участием руководителей структурных и территориальных подразделений замруководителя Управления Нурула Хизриев отметил положительные итоги и активную роль ведомства в реализации этого проекта.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, более подробно о достигнутых показателях рассказал начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Республике Дагестан Нариман Агамов.

Начальник отдела подчеркнул, что в республике за девять месяцев текущего года обеспечено поступление налогов, уплачиваемых в связи с применением специальных налоговых режимов, в сумме 1 млрд 347,1 млн рублей, что на 120,9 млн рублей больше поступлений 2018 года, темп роста – 109,9%.

Рост, по словам докладчика, связан напрямую с увеличением налогооблагаемой базы по представленным декларациям в связи с проводимыми мероприятиями по выведению субъектов предпринимательства из «тени» и повышением качества налогового администрирования.

Говоря о проводимой на систематической основе мониторинга работе налоговых органов республики по выводу субъектов предпринимательства из зоны «теневого» бизнеса, докладчик выделил 14 наиболее важных для экономики направлений: розничные рынки, банкетные залы, торговые дома (с площадью более 150 кв. м.), общепит и т. д. 

В результате этого обеспечен рост поступлений налогов и страховых взносов в сумме 222 млн рублей, официально зарегистрировано на рынках 54 индивидуальных предпринимателя, от которых поступило 913 тысяч рублей налогов и страховых взносов.

На совещании-семинаре были обозначены приоритетные задачи на ближайшую перспективу, среди которых выполнение установленных плановых заданий по упрощенной системе налогообложения, единому налогу на вмененный доход и патентной системе налогообложения (ПСН).
Одной из ключевых задач, поставленных перед работниками налоговых инспекций, стало 100%-ное взыскание в бюджет начисленных сумм налогов по спецрежимам и ликвидация долгов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела