"

Налоговики Дагестана подвели итоги деятельности за истекший год

Фото:
1705
6 минут
На расширенном заседании коллегии Управления Федеральной налоговой службы России по РД сегодня, 1 марта, подвели итоги работы за 2016 год, а также обозначили задачи на текущий год. В обсуждении, помимо сотрудников налоговых органов, принял участие первый заместитель председателя Правительства РД Рамазан Алиев.

Выступая с докладом о результатах проделанной за прошлый год работы руководитель УФНС РФ по РД Умахан Джабраилов отметил, что за минувший год в консолидированный бюджет Дагестана поступило 23 млрд 832 млн рублей. В целом в  бюджетную систему Российской Федерации обеспечено поступление 31 млрд 800 млн рублей, администрируемых налогов и сборов, с учетом поступлений по крупнейшим налогоплательщикам.

«По сравнению с предыдущим годом поступления увеличились на 15,5%.  При этом  доходы федерального бюджета составили 7 млрд 931 млн рублей. Индикативные показатели доходов федерального бюджета исполнены на 134,1 %,  дополнительно в федеральный бюджет поступило  1млрд  900 млн рублей. Прирост поступлений налогов в федеральный бюджет относительно прошлого года  составил  20,2 %. Вместе с тем, темп прироста в консолидированный бюджет Дагестана составил 13,6%», - сообщил Джабраилов.

Руководитель Управления ФНС России по РД также рассказал, что в прошлом году применялась риск-ориентированная система планирования выездных налоговых проверок. «Благодаря этому при снижении количества проверок на 30,7% по сравнению с предыдущим годом, мы на 25,7% повысили эффективность одной выездной налоговой проверки. Таким образом, по итогам 2016 года сумма доначислений составила 6,1 млн рублей. А всего за 2016 год было проведено 229 выездных налоговых проверок.

Кроме того, в ходе проведенных выездных и  камеральных налоговых проверок дополнительно начислено платежей во все уровни бюджетов 1 млрд 692 млн рублей.  Отмечу, что по всем проверкам достигнут стопроцентный уровень результативности.

Вместе с тем, в результате проведенной налоговыми органами контрольно-аналитической работы за 2016 год  предприятия и организации  добровольно увеличили свои налоговые обязательства перед государством на общую сумму 706,8 млн рублей, с ростом более чем в 3 раза по сравнению с показателем предыдущего года. Также были уменьшены суммы убытка, заявленного в целях налогообложения на сумму 463,1 млн рублей (рост  с в 4,2 раза)», - сообщил он.

Глава ведомства также рассказал, что в минувшем году поступления НДС относительно аналогичного периода прошлого года увеличились на 41% (1 млрд  312  млн рублей) и составили 4 млрд 511 млн рублей.  Так, плановые назначения исполнены на 146,9 %.

«Помимо этого, следственными органами возбуждены уголовные дела по 16 материалам на  общую  сумму  547,6 млн рублей. Также в прошлом году было выявлено 146 организаций обладающих признаками «фирм-однодневок», по которым приостановлены операции по 191 расчетному счету.  Материалы в отношении 157 организаций, проводящих сомнительные финансовые операции, направлены в правоохранительные органы.

Между тем, в результате принятых в 2016 году налоговыми органами Дагестана комплекса мер принудительного взыскания обеспечено погашение задолженности на сумму 2 млрд 817 млн рублей, что на 23,1% больше, чем в прошлом году (528,2  млн рублей), - отметил руководитель ведомства.

Он также сообщил, что в консолидированный бюджет республики обеспечено поступление  налоговых сборов в сумме 23 млрд 830 млн рублей, в том числе в республиканский бюджет – 17,6 млрд рублей, в бюджет муниципальных образований – 6 млрд  200 млн рублей.

Более подробно главный налоговик Дагестана рассказал о внедрении новых проектов. «В прошлом году Правительством РФ принято решение о передаче в федеральную налоговую службу ряда функций. Так, например, продолжается интегрирование базы с Федеральной таможенной службой. Основной задачей интегрирования базы данных с ФТС является создание единого механизма администрирования налоговых и таможенных платежей. Для достижения этой цели принимаются меры по созданию единой информационной системы контроля в части смежных процессов налогового и таможенного администрирования. Также предполагается создание системы прослеживания импортных товаров на территории государств-членов Евразийской экономической комиссии. Данная система будет тесно интегрирована с уже существующими системами таможенного и налогового контроля. Кроме того, создается электронный сервис, который поможет бизнесу и гражданам проверить легальность приобретаемого товара и прохождения всех предусмотренных таможенных процедур», - пояснил он.

Умахан Джабраилов также напомнил, что в ноябре минувшего года был проведен первый республиканский налоговый форум, в  котором приняли участие Глава республики, члены правительства и депутаты парламента Дагестана. По его словам, это стало хорошей площадкой для общения с бизнесом и республиканскими органами власти, и необходимо проводить подобное мероприятие ежегодно.  

Говоря о задачах на  2017 год, Умахан Джабраилов сообщил, что одной из основных задач, по – прежнему остается повышение результативности досудебной и судебной работы, эффективности работы по урегулированию задолженности, а также уровня обслуживания налогоплательщиков. «Особое внимание должно быть уделено вопросу погашения задолженности по имущественным налогам и страховым взносам. Нам всем стоит помнить, что мы в первую очередь сервисная компания, основной задачей которой является создание здоровой конкурентной среды. Эффективность экономической политики государства во многом определяется качеством контроля конкурентной среды», - заключил руководитель УФНС по РД.

Первый заместитель председателя Правительства РД Рамазан Алиев в своем выступлении отметил, что по итогам минувшего года в республике обеспечен рост большинства макроэкономических показателей. «Так,  рост промышленного производства составил 36,3%, продукции сельского хозяйства – 4,7%, инвестиции в основной капитал – на 3,8 %, выполненных работ по виду деятельности «строительство» - на 4% , ввод жилья – 1,9%, оборот розничной торговли – 1,9%, реальных располагаемых денежных доходов населения – 2,6%, налоговых и неналоговых доходов – 117,1 %», - сообщил первый вице-премьер.

Рамазан Алиев также сообщил, что за последние четыре года собираемость налогов возросла на 12 млрд рублей.  Кроме того, в прошлом году, несмотря на достаточно сложные экономические условия, в республике были введены в действие 9 школ, 12 детских дошкольных учреждений, 3 районных больницы. Также вводится в эксплуатацию современный перинатальный центр на 150 мест.  За последние четыре года в республике было построено и улучшено огромное количество социальных объектов.  «В статистике последних 25 лет не было того объема работ, которые выполнены за последние годы.  Конечно,  вся эта деятельность обеспечивается бюджетом. И первые, кто стоит на передовой по этой части, - это органы федеральной налоговой службы совместно с органами исполнительной власти», - подчеркнул первый зампред Правительства.

В завершении выступления Рамазан Алиев выразил благодарность сотрудникам налоговой службы за проделанную работу, а также отметил, что положительную оценку их деятельности в своем Послании региональному парламенту дал и Глава республики.

В мероприятии приняли участие руководитель Управления Росреестра по Республике Дагестан Сафиюла Магомедов, руководитель филиала Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РД Залбек Залбеков, руководитель республиканской службы по тарифам РД Умахан Амирханов.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела