"

Налоговики Дагестана начнут проводить выездные проверки по новому принципу

Фото:
3616
2 минуты
В УФНС России по Республике Дагестан в рамках реализации приоритетной программы Правительства «Реформа контрольной и надзорной деятельности» под председательством руководителя Управления Умахана Джабраилова состоялись публичные слушания результатов правоприменительной практики и контрольно-надзорной деятельности налоговых органов республики.

В обсуждениях приняли участие председатель Общественной палаты Дагестана Абдухалим Мачаев, заместитель начальника организационно-проектного управления Администрации Главы и Правительства РД Мусалан Тахманов, бизнес-омбудсмен Дагестана Мурад Далгатов, операторы фискальных данных и налогоплательщики, представители малого и среднего бизнеса.

Открывая слушания, Умахан Джабраилов отметил, что Федеральная налоговая служба проводит последовательную политику, направленную на формирование понятной, предсказуемой и прозрачной системы обязательных требований к бизнесу.

«Побуждение налогоплательщиков самостоятельно и в полном объеме уплачивать налоги – одна из основных задач налоговой службы. Те, кто стремится это делать добросовестно, должны быть освобождены от излишней административной нагрузки», – считает он.

С докладом по теме применения риск-ориентированного подхода в планировании выездных налоговых проверок выступил начальник контрольно-аналитического отдела Управления Али Каллаев. Он рассказал, что в настоящее время налоговые органы используют риск-ориентированный подход к выбору объекта для налогового контроля: «Этот подход основан на анализе предоставляемой налоговой отчетности и применении определенных критериев ее оценки. Такой подход к планированию налоговых проверок позволяет повысить эффективность контроля при снижении общего количества выездных проверок и охвата налогоплательщиков выездными проверками. Например, если у того или иного объекта предпринимательства высокий уровень риска, то проверки на его предприятии будут проводиться чаще. Такие категории риска налогоплательщиков разработаны и применяются в ходе планирования проверок и нами. Категории риска подразделяются на низкие, средние и высокие».

Существенно уменьшить количество налоговых проверок призван и переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. Как было отмечено в докладе начальника контрольного отдела № 3 УФНС Дагестана Тажудина Алиева, в соответствии с новым порядком в настоящий момент зарегистрировано несколько тысяч контрольно-кассовой техники. «Основная задача налоговых органов – обеспечить для налогоплательщиков плавный переход на новый порядок. Территориальные налоговые органы в этом направлении проводят широкую разъяснительную работу: семинары и консультирование налогоплательщиков лично и по телефонам “горячей линии”», – отметил он.

В ходе обсуждений представители кредитных организаций, операторов фискальных данных пояснили технические моменты использования различных моделей кассовых аппаратов и фискальных накопителей, рассмотрели процесс формирования кассовых чеков в зависимости от порядка расчета с покупателем, сложившуюся ценовую политику и выгоду приобретения более современных моделей.

В завершение обсуждений, руководитель регионального Управления налоговой службы Умахан Джабраилов подчеркнул, что цель налоговых органов   – переориентировать работу налоговых органов в области контроля и надзора на предупреждение нарушений обязательных требований, а также повысить информированность налогоплательщиков и поблагодарил всех присутствующих за активное участие в первом публичном мероприятии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела