"

На юге Дагестана реконструируют автодорогу, соединяющую несколько районов

Фото:
1993
1 минута
На автодороге Ново-Гапцах – Ново-Филя – Тагиркент – Ялама с подъездом к приграничной станции «Самур» км 16,4 – км 31 начались работы по реконструкции, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Агентства по дорожному хозяйству республики.

По информации источника, объект имеет важное социальное значение, так как осуществляет  транспортные связи нескольких населенных пунктов с районами и городами республики с выходом на федеральную трассу «Кавказ».

Помимо того, дорога является дублирующим маршрутом участка федеральной автодороги «Кавказ» на подходе к границе с Республикой Азербайджан и обеспечивает выход к пограничным пунктам пропуска «Ширвановка» и «Ялама».

«Существующая дорога была построена в начале 80-х годов прошлого века и за истекший период утратила свои прочностные характеристики. Транспортный поток значительно увеличился и не рассчитанная под современные нагрузки дорога в условиях недопустимых перегрузок подверглась интенсивному разрушению», – сообщили в пресс-службе Агентства.

На сегодняшний день на объекте уложен нижний слой асфальта на участке 2,5 километра. Выполнено устройство нижнего слоя основания из песчано-гравийной смеси на участке протяженностью 3 километра. Выполнено переустройство газопровода, перенос заборов и устройство освещения до села Кабир-Казмаляр. Начаты работы на участке в обход с. Тагиркент: переустройство водопровода, разборка и перенос заборов. На этом же участке завершены также все разбивочные работы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела