"

На юге Дагестана дан старт строительству моста между Россией и Азербайджаном

Фото:
3562
1 минута
Российская Федерация и Азербайджан начнут строить новый мост через реку Самур. Старт строительству объекта дан сегодня, 18 октября.

В торжественной закладке камня к будущему мосту принимают участие врио Главы Дагестана Владимир Васильев, министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Владимир Дорохин, министр транспорта, связи и высоких технологий АР Рамин Гулузаде и другие.

Отметим, что Главгосэкспертиза России одобрила проект строительства объекта. Новый трансграничный автомобильный мост будет возведен в 60 метрах от старого: такое решение позволит сохранить целостность конструкции гидроузла и не затруднит его эксплуатацию. Мост рассчитан на двухполосное движение автотранспорта с возможностью организации третьей, реверсивной полосы движения в час пик. Его длина составит 325,3 метра, ширина – 17,3 метра, сейсмостойкость – девять баллов. Сооружение будет рассчитано на временные нагрузки, соответствующие нормативным документам Азербайджанской Республики и Российской Федерации.

Как ранее сообщало РИА «Дагестан» со ссылкой на ФКУ Упрдор «Каспий», сейчас автомобили, которые направляются из России в Азербайджан и обратно, передвигаются по старому мосту через реку Самур, который был построен в 1957 году в составе комплекса Самурского гидроузла. Его габариты и степень прочности уже не соответствуют современным нормам и требованиям, поэтому вскоре мост закроют для общественного движения, и он будет функционировать как служебное сооружение для эксплуатации гидроузла. Проект предусматривает также реконструкцию построенных в 1957 году береговых укреплений.  

Все расходы оба государства несут в равных долях, а общая стоимость строительства составит предварительно 1,2 млрд рублей. При этом подходы к мосту каждая сторона будет строить самостоятельно на территории своего государства. Финансирование строительства со стороны Российской Федерации планируется обеспечить за счет средств федерального бюджета.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела