"

На вопросы республиканских СМИ в рамках проекта «Открытая власть» отвечал Вахмурад Курчаев

Фото:
2309
4 минуты
Председатель Комитета по ветеринарии РД Вахмурад Курчаев на площадке РИА «Дагестан» сегодня, 19 августа, отвечал на вопросы республиканских СМИ.

Напомним, что в рамках проекта «Открытая власть» чиновники высшего эшелона республиканской власти встречаются с представителями средств массовой информации, отвечают на их вопросы и рассказывают о своей работе.

В ходе беседы с представителями средств массовой информации главный государственный ветеринарный инспектор республики рассказал о том, какая работа проводится в настоящее время госветслужбой РД по улучшению эпизоотического состояния в Дагестане, ликвидации опасных для человека и животных заболеваний  и по недопущению их возникновения в дальнейшем.

Он сообщил, что в республике проводятся мероприятия против 75 заболеваний животных,  9 из которых относятся к особо опасным болезням. Это – африканская чума свиней, бешенство, бруцеллез, сибирская язва, чума крупного рогатого скота, ящур и т.д. За счет средств федерального бюджета финансируются 15 нозоологических единиц, остальные – за счет республиканского бюджета в рамках ведомственной целевой программы.

Курчаев проинформировал журналистов, что в настоящее время в республике насчитывается более одного миллиона голов  крупного рогатого скота, из которых свыше 468 тыс. голов коров, более 5 млн рублей голов мелкорогатого скота, 31 тыс. голов лошадей, птиц – более 2, 5 млн голов, более 40 тыс. голов собак и кошек и т.д.

«В целях стабилизации эпизоотического благополучия по особо опасным и хроническим заболеваниям в Дагестане за первое полугодие проведены диагностические исследования на бруцеллез КРС – более 552 тыс. голов, овец и коз – 143 тыс. голов. В результате исследования было выявлено более 2 тыс. положительно реагирующего поголовья, среди мелкорогатого скота – 527 голов», – сообщил главный госветинспектор республики.

Он рассказал, что в Дагестане на протяжении ряда лет периодически выявляются очаги по бруцеллезу. «Нами внесен проект по борьбе с бруцеллезом, программа была принята, но до сих пор не профинансирована ввиду ограниченности средств в республиканском бюджете», – отметил выступающий.

По его словам, несмотря на проводимые меры, пока не удается полностью ликвидировать очаги распространения бруцеллеза. Среди причин, препятствующих этому, Курчаев назвал бесконтрольный завоз больного поголовья животных из сопредельных субъектов Российской Федерации: Карачаево-Черкесии, Республики Калмыкия и Ставропольского края. Кроме того, бесконтрольное перемещение животных внутри республики также может стать причиной заболевания, как и контакт с больным животным на пастбищах.

Он сообщил, что в настоящее время Комитет по ветеринарии обратился с нормативно-правовым документом в Правительство республики с тем, чтобы организовать посты совместно с представителями Минсельхозпрода РД и МВД, что позволит контролировать перемещение поголовья.

Говорил председатель Комитета и о проекте Федерального закона «О ветеринарии», принятие которого ветеринары ждут уже более 5 лет. «В связи с задержкой его принятия на данный момент не в полной мере задействованы усилия регионального ветеринарного надзора, – подчеркнул Вахмурад Курчаев. – На 99 тыс. объектов ветнадзора в республике приходится только 12 государственных инспекторов. Из них половина «сидит» в руководстве Комитета. О какой эффективной работе может идти речь при таких условиях?».

В ходе пресс-конференции журналисты поинтересовались ситуацией с кадрами в ветеринарии, ведь, как известно, за последние годы молодежь не спешит идти в ветработники.

Отвечая на этот вопрос, председатель Комитета подчеркнул, что это один из больных вопросов для них, так как за последние лет десять на работу было принято только 12 специалистов. При этом он отметил, что сегодня в отрасли  средний возраст специалистов составляет 50-55 лет. «Через несколько лет мы можем столкнуться с кадровым голодом, – уверен Курчаев. – Для того чтобы изменить ситуацию, необходимо повысить и  престиж профессии, и лучше стимулировать работников. Молодые люди сегодня не хотят идти в профессию на оклад в 9 тыс. рублей».

В продолжение данного вопроса  он отметил, что хотя ветеринары и являются работниками бюджетной сферы, в майские указы Президента РФ В. Путина они не попали. «Хотелось бы, чтобы Правительство РД и Минсельхоз РФ инициировали предложение перед Правительством России о предоставлении соответствующих социальных льгот ветеринарным работникам наравне с педагогическими и медицинскими работниками, как и было всегда, и решить также вопросы доведения их заработной платы до среднего по экономике региона», – обратился к властям через СМИ председатель госветслужбы республики.

В завершение встречи Вахмурад Курчаев заверил собравшихся, что, несмотря на трудности, которые приходится преодолевать ветеринарным специалистам, госветслужба и впредь будет выполнять все поставленные перед ней задачи.

Новости раздела