"

На развитие малого и среднего предпринимательства в Дагестане за два года направлено около 850 млн рублей

Фото:
2000
2 минуты
На развитие малого и среднего предпринимательства в Дагестане за два года направлено около 850 млн рублей, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве торговли, инвестиций и предпринимательства РД.

По словам источника, на реализацию Программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Дагестан на 2012-2015 годы» в 2012 году из республиканского бюджета выделено 105 млн рублей, а из федерального – 285 млн рублей. В общей сложности объем выделенных средств составил 390,3 млн рублей. В 2013 году из республиканского бюджета выделено 119,9 млн рублей, а из федерального – 336,1 млн рублей, в общей сложности объем выделенных средств составил 456 млн рублей.

По словам министра торговли, инвестиций и предпринимательства республики ЮсупаУмавова, в Дагестане реализуется уже седьмая программа развития малого и среднего предпринимательства. «За годы реализации республиканских целевых программ, в рамках которых выполняются мероприятия кредитно-финансовой, образовательной, научно-методической, информационной поддержки предпринимателей, удалось достичь положительного роста предпринимательской деятельности в республике», –подчеркнул Умавов.

Сама программа, как отметил министр, рассчитана на 2012-2015 годы и утверждена Законом №27 Республики Дагестан от 5 июня 2012 года.

«Аналогичные программы утверждены и во всех 52 муниципальных
образованиях республики. Основными их целями являются: создание благоприятных экономических, правовых и социально-трудовых условий для динамичного развития малого и среднего предпринимательства, вовлечение широких слоев населения в предпринимательскую деятельность, увеличение поступлений налоговых отчислений в бюджеты различных уровней», – заметил глава Минторгинвеста РД.

Кроме того, по словам Юсупа Умавова, Дагестан активно принимает участие в конкурсах, проводимых министерством экономического развития Российской Федерации на условиях софинансирования по государственной поддержке малого и среднего предпринимательства. «Республика неоднократно была признана победителем. Таким образом, из федерального бюджета на развитие предпринимательства республики ежегодно привлекается сумма в размере до 300 млн рублей», – добавил он.

Стоит отметить, что в 2013 году по итогам конкурса Минэкономразвития РФ Дагестан был признан победителем, сумма выделенных средств составила 336,1 млн рублей, что на 15,11 процентов выше уровня 2012 года.

Новости раздела