"

На расширенном заседании коллегии Госветслужбы РД подвели итоги за минувший год

Фото:
1825
3 минуты
Итоги деятельности за минувший год подвели накануне, 18 февраля, на расширенном заседании коллегии Комитета по ветеринарии РД. В ходе мероприятия также были намечены планы на текущий год в свете поставленных в Послании Главы РД Народному Собранию задач.

В обсуждении приняли участие ректор ФГБОУ ВО ДагГАУ  Зайдин Джамбулатов,  директор ФГБНУ «Прикаспийский зональный НИВИ»  Садрутдин Кабардиев, руководители подведомственных учреждений Комитета, представители районных ветуправлений и т.д.

С основным докладом о проделанной работе выступил председатель Комитета по ветеринарии РД Вахмурад Курчаев.

Он отметил, что за минувший год  специалистами Государственной ветеринарной службы Дагестана была проделана значительная работа по сохранению эпизоотического благополучия во всех категориях животноводческих хозяйств.

Глава ведомства проинформировал о том, что в 2015 году было проведено свыше 93 млн головообработок, из которых по профилактическим вакцинам – 53 млн обработок. Оставшиеся 40 млн – это профилактические обработки. При этом объем диагностических исследований составляет 5 млн 200 тыс. единиц. Всего было выявлено свыше 57 тыс. положительных результатов.

«Благодаря проводимым профилактическим мероприятиям в республике сохраняется эпизоотическое благополучие по особо опасным заболеваниям.  Так, в 2015 году против сибирской язвы КРС проведено 1,5 млн головообработок, МРС -  более 9 млн головообработок, свиней – 711 голов, лошади – 35 тыс. голов. Кроме того, проведены диагностические исследования на туберкулез КРС  более 850 тысяч голов.

В истекшем году было зарегистрировано 4 случая бешенства животных в неблагополучных пунктах, в 2014 году таких пунктов было 18. Против бешенства было подвергнуто обработке порядка 72 тыс. голов крупнорогатого скота, 6,5 тыс. голов мелкорогатого скота, более 40 тыс. голов собак», – проинформировал Курчаев.

Говоря о работе по улучшению эпизоотической ситуации в республике, главный государственный ветеринарный инспектор региона подчеркнул, что необходимо регистрировать поголовье домашних собак и кошек, провести регулирование численности диких плотоядных животных и осуществить отлов безнадзорных животных, которых, по подсчетам специалистов, насчитываются более 10 тыс. особей.

Председатель Комитета сообщил собравшимся, что за последние годы в хозяйствах Дагестана прогрессирует лейкоз. Только за истекший год было выявлено 14 случаев заболевания в племенных хозяйствах республики.

Вахмурад Курчаев также рассказал том, что в республике в прошлом году ветеринарам пришлось бороться и с такими не характерными для нашего региона и страны заболеваниями, как нодулярный дерматит и оспа овец.

Он напомнил, что дерматит был выявлен в  июле 2015 года в приграничных с Республикой Азербайджан селах Тляратинского района. Заболевание охватило 8 населенных пунктов района.

«Нашими специалистами своевременно были приняты меры по недопущению распространения заболевания. Больное и подозрительное поголовье было изолировано, проводилось симптоматическое лечение, профилактические обработки вакциной против оспы овец, дезинфекция, дезинсекция. Кроме того, все неблагополучные населенные пункты были изолированы», - сообщил Курчаев.

Он также рассказал, что в конце июля 2015 года на территории острова Чечень Кировского района Махачкалы был выявлено и другое заболевание – оспа овец. Специалистами государственной ветеринарной службы республики были приняты экстренные меры по предупреждению распространения заболевания.

«Во всех населенных пунктах ветеринарными работниками и представителями Комитета была проведена и проводится разъяснительная ветеринарно-просветительская работа с населением», - добавил главный ветеринар республики.

Отдельно глава ведомства остановился и на проводимой работе по выявлению и пресечению нарушений требований законодательства в области ветеринарии.

«За истекший год всего было проведено свыше 6 тыс. контрольно-надзорных мероприятий. Из них по согласованию с республиканской прокуратурой   691 надзорная проверка. Также было проведено 47 внеплановых мероприятий. При этом выявлено 3 тыс. 594  нарушения закона и по ним возбуждено 2 тыс. 387 дел об административных правонарушениях. Выдано 1 тыс. 207 предписаний с указанием конкретных сроков устранения выявленных нарушений», – сообщил Вахмурад Курчаев.

В ходе мероприятия выступили также Зайдин Джамбулатов, Садрутдин Кабардиев, которые отметили положительную работу ветеринарной службы республики.

На заседании коллегии по традиции выступили и руководители ряда районных ветеринарных управлений, которые рассказали о проводимой на местах работе по обеспечению эпизоотического благополучия. Кроме того, были озвучены основные проблемы отрасли, которые предстоит решать в ближайшем будущем.

Завершилось мероприятие награждением Почетными грамотами ведомства отличившихся по итогам прошлого года представителей ветеринарной службы республики.

Новости раздела