"

На отгонных землях Дахадаевского района состоялось открытие МТС

Фото:
2513
2 минуты
На отгонных землях Дахадаевского района, расположенных в Каякентском районе на территории ООО «Лоза», состоялось открытие машинно-тракторной станции, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ОАО «Дагагроснаб». Открытие МТС состоялось в рамках приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК».

В мероприятии приняли участие генеральный директор ОАО «Дагагроснаб» Чамсутин Мутуев, глава МО «Дахадаевский район» Джарулла Омаров, руководители управлений сельского хозяйства Дахадаевского и Каякентского районов, руководители сельхозпредприятий, а также жители близлежащих населенных пунктов.

С приветственной речью перед собравшимися выступил глава Дахадаевского района Джарулла Омаров, который поблагодарил и поздравил всех со столь знаменательным событием для района.

В свою очередь он отметил, что за то время, что он руководит районом, были постоянно проблемы с посадкой, уборкой урожая, связанные с нехваткой техники.

«Благодаря совместным усилиям, приложенным со стороны ОАО «Дагагроснаб» и руководителями хозяйств, которые объединились в ООО «Лоза», сегодня мы открываем машинно-тракторную станцию на территории Каякентского района, – отметил Омаров. – Это значимое событие для всего района, и уже есть надежда, что с этого года мы будем своевременно сеять, заниматься уборкой  урожая и получим желаемый результат. С открытием МТС созданы новые рабочие места. Наша задача состоит в том, чтобы осуществить  обновление станции, а также при необходимости оказывать помощь соседним районам».

Он сообщил, что район в этом году приобрел для создания МТС технику на общую сумму более 36 млн рублей на условиях лизинга у ОАО «Дагагроснаб». Сюда входит весь необходимый комплекс для работы в поле, это – комбайны, автомашины, опрыскиватели, пахотная и прессовочная техника.

Выступая перед жителями района, генеральный директор ОАО «Дагагроснаб» Чамсутин Мутуев отметил, что данное мероприятие  осуществляется в рамках приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК» под руководством заместителя председателя Правительства РД Шарипа Шарипова, который в настоящее находится с рабочим визитом в Москве, в связи с чем не смог лично присутствовать на официальном открытии машинно-тракторной станции.

«Это первый пилотный проект в Южной зоне Дагестана, но наряду с этим, Дагагроснаб начал работу с некоторыми районами республики по созданию зональных МТС», – пояснил Мутуев.

Он также сообщил, что между ОАО «Дагагроснаб» и Дагестанским государственным аграрным университетом им. М.М. Джамбулатова  достигнута договоренность о возможности обучения в университете детей  тружеников сельского хозяйства – по направлению компании.

Завершилась официальная часть мероприятия разрезанием красной ленты. После этого был дан старт на начало проведения  работ по уборке зерновых культур.

Новости раздела